Глава Бурятии встретился с бизнес-сообществом республики

Алексей Цыденов обсудил вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса. В мероприятии очно и в онлайн-формате приняли участие предприниматели, а также представители республиканских органов власти и Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия.

visibility 370

Некоммерческие организации, малый и средний бизнес, во встрече участвовало около 100 предпринимателей, каждый со своим вопросом. Представитель частных детсадов, где не оказываются образовательные услуги, рассказала о сокращении субсидирования, согласно новому, не вступившему в силу, постановлению. Сумма уменьшится с 6 до 4 с половиной тысяч рублей за одного ребёнка. Бизнесмены уверены - этих денег не хватит чтобы покрыть все издержки.

Елена Дугарова, предприниматель:

- Мы хотели бы попросить вас внести в данное постановление изменения, чтобы родители могли разницу в полторы тысячи доплачивать, то есть чтобы родительская плата в частных центрах по присмотру и уходу составляла 150% от платы за муниципальные сады.

Алексей Цыденов предположил, что после повышения платы начнутся жалобы от родителей, но обещал эту тему рассмотреть. Также бизнесмены сетовали на нехватку кадров, по их мнению, многие встают на учет в центр занятости населения чтобы получать пособия.

Валентина Намсараева, предприниматель:

- В поисках людей, кадров, мы обращаемся в центр занятости, в ответ получаем шквал приходов людей, которые якобы ищут работу. 80% из них на моём примере, я вижу, просят написать отказ.

По словам Алексея Цыденова, в республике ощущается крайняя нехватка кадров. На декабрь прошлого года в центре занятости было 17 тысяч свободных вакансий, поэтому работу может найти каждый.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

 - Сейчас агентство занятости поменяло подход. Две вакансии, человек отказался, его не ставят как безработного. Потому что либо человек хочет работать, либо не хочет работать.

Также директор компании "Байкал-трек" предложил субсидировать фермерам приобретение глонасс-маяков для скота. Это позволит не тратить время и средства на ГСМ для их поиска, а также предотвращать потерю и хищение домашних животных. Второй просьбой стало субсидировать установку систем спутникового мониторинга на транспортные средства субъектам малого предпринимательства.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- По сельхозживотным я прошу посмотреть, может быть там расширить список субсидированных направлений. Там в принципе одного трекера хватит на стадо или на табун, там на каждого животного не надо. То что касается транспорта, здесь все таки это экономика, если прибор стоит дороже чем экономия бензина, то зачем он нужен.

На протяжении 2 часов предприниматели задавали вопросы по мерам государственной поддержки, реализации проектов, налогового законодательства и многие другие, в свою очередь Алексей Цыденов рассказал, что в республике планируется ввести мораторий на различные проверки бизнеса со стороны контрольно-надзорных органов.

Автор: Евгений Жамцуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика