Детям из Джидинского района, в которых стрелял пьяный отчим, предстоит долгий период восстановления

Сейчас два брата, 14-ти и 16-ти лет находятся в Детской республиканской клинической больнице. О состоянии мальчиков врачи рассказали Главе Бурятии, который посетил их сразу же после проведенных операций.

visibility 2687

Сосудистые хирурги и травматологи провели сложные операции. Восстановили кровоток ноги и поврежденные артерии старшему ребенку. Младшему, с переломом ноги, обработали раны, наложили внешний фиксатор. Но все еще велики риски кровотечения, воспалительных процессов, полиорганной недостаточности. Состояние может измениться в любое время.

Анатолий Дмитриев, главный врач ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница":

- Ну сейчас дети должны выйти из шока. В первую очередь. Оба ребенка находятся в состоянии тяжелого шока. Травматического, геморрагического шока. Поэтому они должны стабилизироваться.

Местные специалисты постоянно на связи с НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии из Москвы. Ведутся консультации, перед операциями действия также согласовывались со столичными коллегами. Глава Бурятии сообщил: если будет нужно, раненых доставят в московские клиники.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сейчас пока дети нетранспортабельные, и пока вся помощь оказывается на месте. И дальше по развитию ситуации будет приниматься решение. Везти-не везти, если везти, то когда. С нашей стороны все готово, мы готовы оплатить. Сейчас все зависит от решения врачей, от решения специалистов.

Пострадавшие стали заложниками паранойи отчима. Ему показалось, что один из пасынков — это любовник его сожительницы. Стрелял в пьяном угаре. Сейчас мужчина задержан, возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство". Тяжелые раны от дроби из ружья детям придется залечивать еще долгое время.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика