В Бурятии более 28,5 тысяч инвалидов трудоспособного возраста

По данным Пенсионного фонда по Республике Бурятия на 1 января 2022 года численность инвалидов в регионе трудоспособном возрасте составила 28 584 человека, из них работали 5277 человек. Прирост работающих в сравнении с третьим кварталом 2021 года составил 65 человек.

visibility 812
В Бурятии более 28,5 тысяч инвалидов трудоспособного возраста

По состоянию на 1 ноября 2021 года ведомством установлено 2571 квотное место для трудоустройства инвалидов в 681 организации. По итогам года процент трудоустройства составил 82%.

В разрезе муниципальных образований достигли уровня республиканского показателя достигли Северобайкальский район - 26,8%, районы г. Улан- Удэ – 24,2%, Муйский район – 21,3%, Баунтовский район – 19,9% и Тарбагатайский район – 19,3%.

Низкий процент трудоустройства инвалидов наблюдается в Баргузинском районе – 10,6%, Мухоршибирском – 11,9%, Кяхтинском – 12,3% Закаменском – 13,1%, и в Хоринском - 13,1%.

- Ряд организаций перевыполняют установленную квоту. В первую очередь это учреждения здравоохранения. Так, например, городская поликлиника № 2 приняла на работу 41 человека с инвалидность, тогда как по квоте должны были трудоустроить лишь 17 граждан. Примерно такая же ситуация в городской поликлинике № 1. Квота 8 - трудоустроили 31 человека. Военный госпиталь Министерства обороны РФ квота 4, трудоустроили 16 граждан с инвалидностью-, отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Также с положительной стороны нужно отметить: Центр спортивной подготовки, ООО «Улан – Удэстальмост», Центр гигиены и эпидемиологии, Онкологический центр, Хозяйственно – транспортный комплекс Администрации Главы РБ и Правительства РБ.

Следует отметить, что основным рычагом государственного влияния на занятость людей с ограниченными возможностями остается процедура квотирования рабочих мест. Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия квота устанавливается на один календарный год и затем ежемесячно корректируется.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика