В Бурятии состоялся отборочный этап Первых Международных детских инклюзивных творческих игр

В республиканском отборочном этапе инклюзивных творческих игр приняло участие 43 конкурсанта с ограниченными возможностями здоровья – это представители городских и районных общественных организаций Всероссийской организации инвалидов, школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Республики Бурятия.

visibility 133
В Бурятии состоялся отборочный этап Первых Международных детских инклюзивных творческих игр

Свое творчество они представили в 7 из 25 номинаций конкурса в жанрах: вокал, хореография, художественное слово, жестовая песня, изобразительное и декоративно-прикладное, аудиовизуальное искусство. Состязания проводятся в трёх возрастных группах от 6 до 27 лет.

Диплом гран-при отборочного тура инклюзивных игр завоевал талантливый пианист – Халмактанов Александр (смотреть видео выступления). В свои 16 лет Саша не только виртуозно играет на фортепиано, но и разбирается в робототехнике и увлекается программированием на языке «Паскаль». Всех достижений он добился, будучи незрячим. Отметим, юный пианист учится в Детской школе искусств № 3 г. Улан-Удэ в классе преподавателя фортепиано – заслуженного работника культуры Бурятии Красиковой Елены Ивановны. А. Халмактанов будет рекомендован к участию в финальном этапе Игр, который пройдёт в очном формате в г. Хабаровск в период с 12 по 19 августа 2021 года.

Призерами отборочного этапа Игр по номинациям стали следующие участники.

Номинация «Музыкально-инструментальный жанр»:

I место – Дугаров Жаргал Чингизович, музыкальный руководитель Гусева Флера Рашидовна, г. Улан-Удэ;

I место – Агаева Эльнара, преподаватель по классу фортепиано Грудинина Ирина Константиновна, МАУ ДО «Детская школа искусств № 3» г. Улан -Удэ.

 Номинация «Вокал»:

III место – Цыренжапова Аяна, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна (учитель музыки), ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида»;

II место – Рыгзен ва Дари, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна (учитель музыки), Будаева Светлана Васильевна (воспитатель), ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида»;

I место – Сорошкин Александр, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна (учитель музыки), Будаева Светлана Васильевна (воспитатель) ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида».

Номинация «Художественное слово»:

II место – Шалдо Руслан, руководитель Косолапова Татьяна Анатольевна (педагог дополнительного образования), МАУ ДО «Детская школа искусств № 3» г. Улан-Удэ;

I место – Шишкин Май, руководители: Черных Юлия Сергеевна (воспитатель), Пономарёва Галина Геннадьевна (классный руководитель), ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида».

 Номинация «Аудиовизуальное искусство»:

III место – Команда «OnLine» за видеоролик «Моя Бурятия!», руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), БОУ «Республиканский центр образования»;

III место – Раднаева Лайжит за видеоролик «Мой прадед», руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования»;

II место – Дугаров Анжуру за видеоролик «Моя малая родина – Кижинга», руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования»;

I место – Афанасьев Дмитрий, руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования».

 

Номинация «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество»:

III место:

Будаевой Сабрине, руководитель Чойдонова Светлана Гомбожаповна (учитель ИЗО), ГБОУ «Республиканский центр образования»;

Смолиной Дарье, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;

II место:

Рубцовой Дарье, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;

Емельяновой Василисе, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;

Павловой Кристине, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;

Сыреновой Жаргалме, руководитель Цыдыпова Надежда Николаевна, ГБОУ «СКОШИ I–II вида»;

I место:

Данжуровой Алтане, руководитель Жигжитова Татьяна Владимировна (классный руководитель), ГБОУ «Республиканский центр образования» г. Улан-Удэ;

Асланову Даниилу, руководитель Чойдонова Светлана Гомбожаповна (учитель ИЗО), ГБОУ «Республиканский центр образования»;

Назимову Антону, руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования»;

Грудининой Надежде, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район.

 Номинация «Жестовая песня»:

III место – Куренковой Карине, руководитель Будникова Анита Александровна (педагог дополнительного образования), ГБОУ «СКОШИ I-II вида» г.Улан-Удэ;

II место – Театру миниатюр «Голос тишины», руководитель Будникова Анита Александровна (педагог дополнительного образования) ГБОУ «СКОШИ I-II вида» г.Улан-Удэ;

I место – Засимову Егору и Нечаеву Роману, руководитель Будникова Анита Александровна (педагог дополнительного образования), ГБОУ «СКОШИ I-II вида» г.Улан-Удэ.

 Номинация «Хореография»:

III место – Детская хореографическая группа «Радуга», руководитель Алексеева Эльвира Ильинична, ГБОУ «СКОШИ V вида» г. Улан-Удэ;

II место – Танцевальному коллективу «Карамель», руководитель Корнилова Александра Сергеевна ГБОУ «СКОШИ V вида» г. Улан-Удэ;

I место:

Танцевальной студии «Арт-Дэнс», руководитель Яковлева Надежда Яковлевна, ГБОУ «СКОШИ I–II вида» г. Улан-Удэ;

Танцевальному трио: Евтюгину Сергею, Митапову Бавасану, Дагбаеву Эрдэни, руководитель Цыбенова Ирина Владимировна, Бурятское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Дом культуры глухих г. Улан-Удэ.

 

Отборочные туры уже состоялись во многих регионах страны. Финал творческих соревнований детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут с 12 по 19 августа 2021 г. в Хабаровске.

Цели Игр – поддержка творчески одаренных детей и молодежи, имеющих инвалидность различных нозологий, пропаганда их достижений, помощь в их социальной адаптации и самореализации, а также развитие инклюзивного общества, равноправное участие детей с инвалидностью в культурной жизни общества. Игры проводятся по восьми видам искусств в 25 номинациях.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

10:41

Негосударственная организация на средства гранта расширяет границы для детей-сирот

09:48

В Бурятии нет лесных пожаров

09:05

В Бурятии за полугодие ежемесячная выплата предоставлена родителям почти 10 тысяч первенцев

07:30

Метеорологический прогноз на 19 июля

Яндекс.Метрика