«Дорогу новой технике» - в Курумканский район поступил новый лесопожарный трактор

Поступление новой техники для борьбы с лесными пожарами продолжается в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

visibility 527
«Дорогу новой технике» - в Курумканский район поступил новый лесопожарный трактор

Так, сотрудники Верхне-Баргузинского лесхоза уже встретили новый лесопожарный трактор «Беларус». Впечатлениями о машине поделился Алексей Базаров, который уже более 15 лет охраняет леса нашей республики.

«У меня есть опыт работы именно с трактором «Беларус», но старой модели. Нашему «старичку» уже 50 лет. На своем стареньком тракторе я выезжал на множество лесных пожаров. Однажды, сражаясь с огненной стихией, получилось так, что трактор заглох, и никак не заводился. Огонь уже подступал к колёсам, я думал, что придется бросить его, но в последний момент завести его все-таки получилось. Мне удалось до конца проложить минерализованную полосу, чтобы не дать огню распространиться дальше. А этот новенький трактор заводится с легкостью и гораздо шустрее, маневренность у него лучше, чем у бульдозера» - поделился тракторист Верхне-Баргузинского лесхоза, Алексей Базаров.

Сейчас Алексей передает свой опыт молодому трактористу, рассказывая о секретах и нюансах работы.

«На новом тракторе уже совсем другие датчики, современные, мне еще сложно к ним привыкнуть, а  парнишка с легкостью управляет им. Сейчас я раскрываю парню некоторые тонкости в работе» - с улыбкой рассказывает Алексей Базаров.

Такое обновление автопарка лесхозов напрямую влияет на оперативность тушения лесных пожаров. В этом году в Верхне-Баргузинский лесхоз планируется еще и поступление мотовездехода, который поможет лесникам добираться в самые сложные места.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика