Минтруд России намерен упростить процедуру признания инвалидом

О максимальном расширении практики прохождения медико-социальной экспертизы без личного присутствия.

visibility 555
Минтруд России намерен упростить процедуру признания инвалидом

Министерство труда и социальной защиты РФ работает над упрощением процедуры признания инвалидом, старается максимально расширить возможность проходить экспертизу без личного присутствия, сообщила пресс-служба Минтруда. 
В Минтруде сообщили о позитивном восприятии возможности продлять инвалидность дистанционно. Минтруд уже ведет работу по переводу процедур, связанных с оказанием мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями, в проактивный формат. В Госдуму, в частности, направлен проект закона о проактивном, то есть беззаявительном назначении пенсий по инвалидности, как это было в рамках временного порядка. 
"Мы прорабатываем вопрос о максимальном расширении практики прохождения медико-социальной экспертизы без личного присутствия, только на основании медицинских документов", - отметили в Минтруде, добавив, что для закрепления временного порядка на постоянной основе необходимы различные доработки. 
Напомним, в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции временно, до 1 октября 2020 года можно устанавливать инвалидность без личного присутствия граждан как при установлении инвалидности в первый раз, так и для тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно. 
По стране общее число граждан, которым была установлена инвалидность в соответствии с временным порядком составило более 224 тыс. человек. С начала апреля порядка 156,2 тыс. гражданам инвалидность была установлена на основании документов от медицинских организаций без личного присутствия. Более 67,8 тыс. гражданам была продлена ранее установленная группа инвалидности без обращения в МСЭ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика