Лучшему "костолому" этнокультурного фестиваля "Алтан Мундарга" вручили ключ от однокомнатной квартиры

В соревнованиях приняли участие 546 человек. Победитель Жалсып Манзаров занимается разбиванием хребтовой кости с 14 лет. Он уже становился призером нескольких крупных соревнованиях в Бурятии, Забайкалья и Монголии.

visibility 805

По словам 19-летнего Жалсыпа Манзарова, везение не причем, успеха он добился только благодаря долгим тренировкам. Несмотря на постоянные хлопоты по хозяйству, всегда находит время и занимается каждый день.

Жалсып Манзаров - чемпион по разбиванию хребтовой кости международного фестиваля "Алтан Мундарга":

- Утром встаешь коров кормишь, все делаешь, общефизическую подготовку получаешь, получается. Было много падений у меня, вновь вставал и шел дальше, и этим всем добился.

В фестивале "Алтан Мундарга" приняли участие команды Бурятии, Тывы, Забайкальского края и Иркутской области. Всего у Жалсыпа было пятьсот соперников, и всех их он смог обойти. Квартиру организаторы приобрели за счёт вступительных взносов участников и теперь квадратные метры законно переходят победителю.

Гомбо Зурбаков - организатор фестиваля "Алтан Мундарга", председатель Федерации игры по разбиванию хребтовой кости:

- Самая главная цель - сохранение традиций и обычаев своего народа, и то, что наши участники, 546 участников, уже одели бурятские костюмы дэгэлы, и им нравится игра традиционная, позабытая игра становится популярной что они развивают, им нравится, что это не только игра, она еще взаимосвязана с сельским хозяйством, культурой обычаями нашего народа.

В прошлом году благодаря усилиям Федерации, игру по разбиванию хребтовой кости впервые представили на Всемирных играх кочевых народов в Саудовской Аварии. Планируется, что в этом году турнир пройдёт в Турции. Так что, расслабляться Жалсып Манзаров не собирается, наоборот, усилит тренировки, чтобы достойно представить Бурятию уже на международном уровне.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика