Поддерживать проекты по восстановлению леса предлагают с помощью режима ТОР

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) предлагает стимулировать развитие малого и среднего бизнеса по выращиванию посадочного материала путем предоставления налоговых льгот и включения этого вида деятельности в виды деятельности территорий опережающего развития (ТОР).

visibility 906

«Проблема недостаточного лесовосстановления активно обсуждается в обществе, но стимулов для появления проектов в этой области крайне мвло. Как всегда, развитие сдерживает низкая экономическая привлекательность. В то же время при возможностях режима ТОР проекты будут окупаемы и интересны для бизнеса. Одновременно с мерами поддержки мы предлагаем предусмотреть ответственность лесопитомников за выращивание низкокачественных саженцев из неселекционных семян. Также необходимо провести инвентаризацию всех лесных семенных плантаций, созданных на Дальнем Востоке и предложить механизм обеспечения своевременных уходов за ними силами арендаторов, нуждающихся в высококачественном семенном материале. Одним из вариантов является ипользование механизма концессии», - считает заместитель генерального директора АНО АПИ Максим Дузь.

По его словам, АНО АПИ осуществляет поддержку более 20 проектов по направлению «лес и лесное хозяйство» на общую сумму более 580 млрд рублей. «Мы видим, что инвесторы сталкиваются с рядом сложностей. Первая – это неактуальность данных лесоустройства и неудобство их использования. Мы предлагаем вести норматив ведения непрерывного лесоустройства на основе консолидированной базы данных о лесных ресурсах с целью поддержания материалов лесоустройства в актуальном состоянии на текущий момент времени. Нужно предусмотреть возможность вывода работ по осуществлению ряда технологически сложных специализированных лесохозяйственных работ (рубки ухода, лесовосстановление) на аутсорсинг, специализированным компаниям, а также включения этого вида деятельности в виды деятельности ТОР. Еще одно предложение - внедрить единый стандартный электронный формат обмена данными о лесах. Вторая проблема - истощенность лесного фонда доступного для заготовки. Здесь целесообразно создание механизма целевого лесовыращивания и его апробация в пилотном регионе. Третья сложность связана с логистическими проблемами и недоступностью финансового рычага. Предложения нашего Агентства связаны с разработой программы субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам для предприятий лесопереработки по аналогии с существующими программами Минсельхоза России. Это позволит стимулировать объем инвестиций в строительство новых предприятий лесоперерабатывающей отрасли. Тажке мы прорабатываем вопрос о возможности создания механизма заявительного метода возмещения НДС без необходимости предоставления банковской гарантии в случае, если сумма экспорта продукции за предыдущий год превышает 1 млрд рублей по аналогии с предприятиями нефтепереработки», - рассказал представитель Агентства.

Напомним, Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. Рассматривались вопросы стимулирования переработки древесины, внедрения в макрорегионе новой системы управления лесным комплексом.

Источник: АНО АПИ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика