Заседание рабочей группы по вопросам долговременного ухода

Уже более двадцати лет существует российско-австрийская рабочая группа по взаимодействию в социальной сфере, очередное совещание решено было провести в Улан-Удэ. Тема - "Вызовы в области долговременного ухода" и Бурятии есть, что показать гостям.

visibility 878

Бурятия - один из передовых регионов в области социальной защиты. Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн признан лучшим в России. В регионе популярны практики приёмных семей для пожилых людей, успешно действует и центр социального обслуживания "Доверие". Именно поэтому очередное совещание российско-австрийской рабочей группы, посвященное долговременному уходу, прошло в Улан-Удэ.

Светлана Петрова, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации: Качество поддержки и оказания помощи в учреждениях Республики Бурятия позволяет нам достойно обсудить и представить эту тему в регионе.

Вячеслвав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Уважительно, трепетно относимся к старшему поколению. Эти вопросы, которые сегодня обсуждает российско-австрийская группа, они, конечно, актуальный и для нас. 

Австрия, как одна из стран-лидеров по продолжительности жизни, может поделиться своим опытом с Россией. Например, там хорошо отлажены механизмы взаимодействия государства и бизнеса в решении острых социальных проблем. 

Эдельтрауд Глеттлер, директор Департамента по международным и социальным вопросам Министерства труда, социальных вопросов, здравоохранения и защиты прав потребителей Австрии: Около 5% жителей Австрии получают услуги по длительному уходу. В основном это, конечно пожилые люди. Эта система у нас состоит из семи ступеней. и успешно работает. Возможно эта же система подойдёт и России. 

Кроме гостей из Австрии, Бурятию посетили министры социальной защиты других регионов России. В ближайшие два дня они посетят передовые учреждения социальной защиты Бурятии.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика