Вечер памяти о Герое России Алдаре Цыденжапове

На открытой площадке у театра бурятской драмы состоялась  музыкальная акция-вечер «Алдар - корвет и человек!». Она приурочена к торжественному спуску на воду корабля, названного в честь Героя России Алдара Цыденжапова. На Амурском судостроительном заводе сегодня готовятся к этому событию.

visibility 455

Пока на Амуре готовят торжественную церемонию спуска на воду корвета, на площадке перед театром вспоминают подвиг, который поражает своим самоотречением.  Именно поэтому именем Героя России назвали   многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны. Перед зрителями звучат отрывки из спектакля  об Алдаре Цыденжапове.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество Ура Ура!!

Саян Жамбалов - художественный руководитель ГБАТД им.Хоца .Намсараева: 9 лет назад матрос А.Цыденжапов ценой своей жизни спас 300 человек, и ушел из жизни, погиб но сейчас он снова рождается.

Сцены и музыкальные фрагменты из спектакля «Алдар. 9 секунд» исполняют ведущие артисты Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева. Они постарались выложить до максимума те эмоции, который испытывает человек, осознавая что от его действий зависит жизнь других. 

Буянто Будаев, зритель: Горжусь им, я сам служил, я понимаю, какой он подвиг сделал, просто не сказать словами, в наших сердцах он всегда будет.

Эдуард Бальжиров, зритель: Мы будем помнить его всегда, на таких парнях держится наша бурятская земля.

Подвиг героя вдохновляет людей на создание произведений. Одно из них в исполнении детской музыкальной группы "Мунгэн Хонхонууд" (серебряные колокольчики). Выступали и взрослые музыканты. О подвиге вспомнят и на Тихоокенском флоте 12 сентября, именно тогда состоится спуск на воду корабля, названного в честь Алдара.  

Автор: Чимита Дамдинова, Эрдэни Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика