Патронажная группа помогает родителям в уходе за тяжелобольными детьми

В Бурятии уже третий год работает выездная бригада паллиативной помощи детям.

visibility 398

У четырнадцатилетней Лизы с детства синдром "синдром мышечной атрофии"-СМА. Несмотря на это она учится на пятерки, ее посещает на дому педагог. Ей нравится рисовать, а еще больше всего любит читать.

Между чтением и другими занятиями обязательная проверка пульса, кроме нее дыхательная процедура, три раза в день. Это должно улучшить работу легких Лизы. Мешок Амбу и другие не менее нужные устройства привезли специалисты выездной бригады паллиативной помощи. Они частые гости в семье Бородиных. Кроме медицинской, оказывается и психологическая поддержка. 

Татьяна Бородина - мама Лизы: Где-то это лучше высказать, нам психолог в этом помогает, но теряться, нет, мамочки особенных детей, наверное, сильные, теряться? Я не знаю, мамочки особенных детей, наверное, сильные.

Каждый год выездная служба паллиативной помощи оснащается новым оборудованием. Только в этом году Бурятии на эти цели было выделено более 30-ти млн. рублей. Впервые появилась возможность закупить достаточное количество мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких. А это значит, что пациенты  могут находиться с родными дома, а не в больнице.  

Ольга Лебедева - заведующая выездной службой отделения детской паллиативной помощи: Сейчас на данный момент готовится ребенок на выписку из Детской клинической больницы на аппарате ИВЛ под нашу опеку на дом, родители проходят обучение и как только будут готовы морально, технически, будут выписаны домой под наше наблюдение.

Паллиативная помощь Бурятии расширяет границы. Теперь они выезжают к пациентам не только в Улан-Удэ, но и Иволгу, Заиграево и даже Кяхту. Все для того, чтобы дети и их родители не чувствовали себя одинокими в борьбе за жизнь.  

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика