В Бурятии увеличатся выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы

С 1 июля почти в 2 раза увеличивается ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом  до 18 лет и инвалидом с детства 1-ой группы.

visibility 1031

С 1 июля 2019 года вступает в силу Указ  Президента РФ об увеличении ежемесячных выплат по уходу за ребенком-инвалидом  до 18 лет и инвалидом с детства 1-ой группы.

В  Бурятии данная выплата увеличится с  6,6 тысяч до 12 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ПФР в Бурятии. В Муйском, Баунтовском и Северо-Байкальском  районах  размер  выплаты  с учетом «северного» коэффициента увеличится до 13 тысяч рублей.

Повышение ежемесячных выплат коснется почти 4 тысяч семей республики,  имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы. На финансирование выплаты в республику из федерального бюджета в текущем году будет направлено свыше  475 млн. рублей.

По закону за установлением ежемесячной выплаты   могут обратиться один из родителей, усыновитель, опекун, попечитель, осуществляющий уход за  ребенком - инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.  Ухаживающий   должен быть трудоспособного возраста (не пенсионером)   и не работающим.

Для оформления выплаты достаточно представить в Пенсионный фонд  по месту  получения пенсии на ребенка документ, подтверждающий факт отсутствия работы  и написать заявление на установление ежемесячной выплаты.

Подробную консультацию можно получить  в Центре дистанционного  обслуживания Отделения ПФР по Бурятии по тел.: +7(3012)29-14-14.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика