Состоялось открытие хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы

Сделан ещё один шаг на пути развития здравоохранения Бурятии. Стройка, которая началась ещё в 1989-ом году, наконец-то, завершена. Сегодня состоялось открытие хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы.

visibility 1379

Александр Масляков, корреспондент:

- Семиэтажное здание буквально напичкано современной аппаратурой. Ввод в эксплуатацию нового корпуса ДРКБ позволит освободить места в других больницах Улан-Удэ. Это уникальное учреждение, которое позволит сосредоточить в одном месте всю медицинскую помощь для детей Бурятии. 

Коллектив, который будет здесь работать в приятном ожидании. Вот-вот свои двери официально откроет одно из самых передовых учреждений здравоохранения в стране. Главный врач с гордостью перечисляет всё, что есть в новом здании.

Аюр Бимбаев, главный врач Детской республиканской клинической больницы:

Вся функциональная диагностика, лаборатория, бактериологическая, генетическая, геномная, иммунологическая, гематологическая, всё это в наших стенах. Мы практически автономно можем обеспечивать детей.

Под крышей нового корпуса сосредоточены все необходимые ресурсы. Это должно облегчить жизнь родителям и детям, которые сегодня вынуждены проходить обследования в разных учреждениях.

По словам врачей, этому операционному блоку может позавидовать любая клиника страны. Современная аппаратура позволяет проводить нейрохирургические операции на головном и спинном мозге.

Нацаг Ванзатов, заведующий операционным блоком Детской республиканской клинической больницы:

Эта нейронавигационная система, которая может определять образования и производить оперативные вмешательства уже по данным томографии. То есть любые образования на любом уровне он может достичь.

Здание просторное и большое, если зашел впервые, можно и заплутать. Общая стоимость пускового комплекса, состоящего из шести хирургических блоков, составила более двух миллиардов рублей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Всё-таки мы не за показатели, мы за качество жизни. Поэтому уверен, что нашим людям будет комфортно. Детям будет хорошо, и болячки будут нестрашны. Со всем справимся.

Из БСМП сюда будут переведены отделения детской травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии; из республиканской клинической больницы – детское офтальмологическое и лор-отделения.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Сложнейшее оборудование, которое у нас есть, он будет на сто процентов использоваться. Почему? Потому что кадры готовы. Они нацелены на кропотливую серьезную работу.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Вся республика будет знать, что дети лечатся только в этой больнице. Это большое продвижение республиканского здравоохранения.

Планируется, что сюда же переедет и неонатальный центр, в котором находятся дети с низкой массой тела. Тем самым в 30-летней истории строительства детской республиканской клинической больницы будет поставлена точка.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика