Многоквартирные дома для детей-сирот представляют из себя «асоциальную резервацию»

Сегодня об этом заявила на «круглом столе» в Народном Хурале, посвящённом решению жилищных вопросов сирот, детский омбудсмен  Татьяна Вежевич.

visibility 664

Для решения проблем плохого содержания выданного жилья, неуплаты платежей за коммунальные услуги, пьянства и разгильдяйства, омбудсмен предложила приобретать сиротам квартиры на вторичном рынке. А также предусмотреть возможность увеличения площади выдаваемого жилья в размере не менее 28 квадратных метров.

Татьяна Вежевич, детский омбудсмен: Приобретать жильё на вторичном рынке. Сегодня это жилье более качественное и с развитой инфраструктурой. И выделять социальные квартиры в МКД, потому что сейчас опыт регионов есть, когда в новостройках по одной или две квартире выделяется и граждане не в такой резервации живут, как у нас заселились в Улан-удэ, и создание таких асоциальных резерваций в неблагополучном микрорайоне - все проблемы будут впереди. И сегодня звучало предложение нужно рассмотреть вопрос о приобретении жилых помещений не менее 28 кв.м, как принято во многих регионах, у нас сегодня 24.

На сегодня в республике на учёте, как нуждающиеся в жилье, состоят 6 847 сирот, у половины из них право на получение социальных квартир уже наступило. Также отметим, что жилье им выдается по договору социального найма сроком на пять лет. И если в течение этого времени получатель не справился с возложенными на него жилищными обязанностями, то площадь переходит к следующему очереднику.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика