В Окинском районе для урегулирования численности волков применяют препарат для борьбы с бродячими собаками

В этом году на закупку вещества «Римифон» из муниципального бюджета выделяется 45 тысяч рублей.

visibility 2353

Как сообщил начальник районного отдела сельского хозяйства Альберт Хандаков, применение гранул считается неплохим способом при борьбе с серыми хищниками, хотя эффект не такой, как от применения фторацетат бария, который теперь под запретом, - объяснил он.

Мы ищем подрядчиков по линии ветнадзора, у них препарат «Римифон» называется. Вот им хотим регулировать численность волков. Это для  безнадзорных собак рассчитаны, в виде гранул. В прошлые года тоже  брали, не так как предыдущие яды, все равно, хоть какой-то эффект есть. В прошлом году мы брали на 39 тысяч на 66 доз, в этом году хотим побольше закупить.

Отметим, гранулы с «римифоном» для борьбы с серыми хищниками стали применять еще в 2010 году на Алтае. Животноводы признали этот метод  эффективным. Затем этой приманкой заинтересовались охотоведы Забайкальского края. Однако на официальном уровне, как и в Бурятии,  там численность волков регулируются за счет поощрения труда  охотников. Также в Минсельхозпроде республики требуют, чтобы  главы муниципалитетов  обеспечили организованный выпас  скота.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика