Миллионные долги предприятий могут поставить под угрозу прохождение отопительного сезона в республике

Сегодня задолженность юридических лиц перед поставщиком услуг превысила 160 миллионов рублей. ТГК-14 приступила к отключению злостных неплательщиков.

visibility 702

Хозяева этой мини-гостиницы в центре Улан-Удэ о необходимости платы за потребленное отопление и горячую воду предупреждались неоднократно. Однако предпочли и дальше пользоваться ресурсом незаконно. Сегодня их отключают от горячего водоснабжения.

Александр Баженов, электрогазосварщик «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14»: Откручиваем гайку, снимаем ручку и спиливаем шток! Чтоб они самовольно не подключились. 

В списке ещё один должник - СТО в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Не платят за тепловую энергию уже больше 2-х месяцев. Чтобы отключить организацию от услуги, потребовалась «болгарка». Применить крайние меры пришлось и к крупным организациям 

Наталья Васинская, инспектор по работе с юридическими лицами «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14»: “Икат-плюс”  имеет задолженность  перед  “ТГК-14”  в размере  385  тысяч  рублей.  На неоднократные уведомления и просьбы оплатить задолженность руководитель предприятия не принимал никаких мер. 

Ситуация с неплатежами перед ТГК-14 – напряженная. Предпочитая вкладывать средства в развитие своего дела, нерадивые организации копят многомиллионные долги.

Маргарита  Ринчино, начальник инспекции «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО  «ТГК-14»: В списке злостных неплательщиков  за отопление и горячую воду  – 21  компания. К примеру, ООО “Тян Чен”, который  является  крупным инвестором. 

Три десятка потребителей ежемесячно в отопительный сезон лишаются услуг теплоснабжения за неуплату. 

Виктория Бадрянова, заместитель начальника юридического отдела «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО  «ТГК-14»: Исполнительных  листов  на  сумму 76  миллионов   рублей  предъявлены  на исполнении  в отделах УФССП по РБ, а также  в кредитных  организациях находятся  в настоящий  момент на  рассмотрении. 

С начала года  специалисты  ТГК-14  ограничили теплоснабжение  у сотни  юридических  лиц. Сумма долга превысила 160  миллионов  рублей.  А ведь эти средства могли бы быть направлены на летнюю ремонтную кампанию станций, котельных и теплосетей города.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика