В Бурятии будет организован «Инклюзивный клуб»

Пилотный проект, целью которого является формирование практик поддержки семей, имеющих детей с ограничениями жизнедеятельности, стартует в конце апреля 2016 года.

visibility 572

Первоначально проект будет реализован в г. Улан-Удэ, в Заиграевском, Тарбагатайском, Иволгинском и Селенгинском районах. Здесь создадут центры поддержки семей, в которых будут работать координаторы по программе CBR – реабилитация силами общества. Главная задача этих специалистов – вовлечь общество в реализацию программы на территории Бурятии и изменить мнение по отношению к детям и семьям с инвалидностью.   

Программа разработана для территорий, где нет доступа к реабилитационным центрам. Проектом уже охвачена 21 семья, с которыми работают 16 подготовленных координаторов. Помощь осуществляется по трем направлениям: развитие функциональных способностей человека, имеющего ограничения;  приспособление окружающей среды; обучение окружающих людей. Создание «Инклюзивного клуба» станет наглядным пособием работы по программе CBR.  Клуб станет региональным координатором тиражирования и реализации программы на территории республики. 

С 2015 года «Общество без барьеров» уже является региональным координатором по программе CBR в Улан-Удэ, которая реализуется под руководством Санкт-Петербургского института раннего вмешательства 

Социальная значимость проекта состоит в том, что это программа реабилитации  для людей с различными видами ограничений проводится не в специальных центрах или больницах, а по месту жительства семьи, дома, на улице, в магазине, там, где он учится. Программа проводится силами людей, живущих и работающих рядом с семьей. Она проста, элементарна, доступна любому. 

Уже сегодня оборудуется помещение «Инклюзивного клуба», выделенное министерством социальной  защиты населения. В нем будут размещены реабилитационные технические средства и методические пособия. Будут проводиться мероприятия с  целевой группой: семинары, группы взаимной поддержки, тренинги и мастер-классы, скайп - обучение. 

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика