Чем обернулась шутка про аренду собственного ребёнка

«Ребёнок на час», плата за услугу 1000 рублей. Такое предложение на популярном сайте объявлений разместила семейная пара из Улан-Удэ. Вопиющий случай сразу обрёл широкий резонанс.

visibility 827

С виду обычная семья, но супруги любят создавать вокруг себя эпатажный образ. Анита работает аквагримёром и может легко пройтись по улице с разукрашенным лицом. Ярослав, глава семейства, - фотограф-фрилансер. Именно он разместил шокирующее объявление «ребёнок на час» в сети Интернет.

Ярослав - отец: “В целях шутки на самом деле. Посмотреть реакцию людей, что как будет. Реакция превзошла все ожидания. Думали будет несколько комментариев, несколько звонков, не более того. Ребёнка в аренду мы сдавать не собирались и никогда бы не стали”.

Ярослав уверяет, что часто разыгрывает пользователей всемирной паутины подобными постами и объявлениями. Анита, как мать, юмор супруга не совсем оценила. Говорит, обсуждали подобную шутку, но девушка не ожидала, что муж действительно разместит объявление. Появились и желающие взять ребёнка в аренду. Одна семья предложила 40 тысяч рублей за 2 дня с их дочерью. И стало уже не смешно.

Анита - мать: “Сразу мы удалили это сообщение, многие подумали, что это на самом деле. А так мы вообще не собирались дочу нашу Ладу никому ни отдавать, ни сдавать, ни продавать. Мы её обожаем, любим. Угроза, что лишат родительских прав, могут посадить, ещё что-то такое. Началось стресс и волнение”.

На резонансное объявление отреагировали органы опеки. Теперь родители-шутники находятся на особом контроле.

Юлия Малышевская - консультант Министерства социальной защиты населения Бурятии: “Органы опеки также выехали на место в дом к данной семье, чтобы проверить условия проживания. Как оказалось, семья проживает в достаточно нормальных условиях, у ребёнка есть все предметы, чтобы он нормально воспитывался и жил в этой семье. Семья не относится к категории, которая находится в социально опасном положении. В любом случае эту семью мы ставим на учёт”.

В течение полугода социальные работники будут навещать эту семью. Шутка не удалась, ведь последствия вовсе не смешные. По данному факту ведётся доследственная проверка.

Дмитрий Столяров - старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии: “Задача следователей – выяснить, действительно ли речь идёт о банальной шутке, и ребёнку ничего не угрожает в данной семье. Или отец всё же намеревался совершить сделки в отношении полуторагодовалой дочери. Пояснения мужчины будут проверены тщательным образом, в том числе в случае необходимости могут быть проведены психофизиологические исследования с использованием полиграфа”.

По результатам проверки, будет принято соответствующее правовое решение.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика