Охота на нерпу, оленеводство, омуль. Проблемы малочисленных народов Бурятии обсудили в рамках круглого стола

В  Бурятии обсудили  судьбу коренных малочисленных народов, проживающих  в  республике. Уже  2 года реализуется закон  о поддержке этих граждан.  О том, какие трудности испытывают сегодня   этнические сообщества и не  ущемляются ли их права,  узнаете из  следующего  сюжета.

visibility 611
В Бурятии обсудили судьбу коренных малочисленных народов, проживающих в республике. Уже 2 года реализуется закон о поддержке этих граждан. О том, какие трудности испытывают сегодня этнические сообщества и не ущемляются ли их права, узнаете из следующего сюжета.

Традиционно острыми для эвенков и сойтов в последние годы были вопросы рыболовства и охоты.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам , молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: 

- А почему мы никак не можем границы территории традиционного пользования утвердить, вот что нам мешает. Золото, нефрит, уран, вот что нам мешает, давайте скажем друг другу. 

Представитель Министерства сельского хозяйства посетовал на размытость формулировок в законах.

Юрий Дергушкин, консультант Министерства сельского хозяйства Бурятии:

- А что такое личные нужды, 1 кг 10 или тонна. Законодательство не дает понятия "личные нужды", 

Еще недавно эвенки Севера Байкала, где традиционно вылавливают нерпу для личного пропитания жаловались на слишком малые квоты. А сегодня ученые констатируют, что количество нерпы слишком велико, и это грозит популяции омуля. Несмотря на то, что до весны еще далеко, северобайкальцы поставили вопрос и об официальных изменениях сроков вылова.

Галина Рогова, руководитель филиала Ассоциации коренных малочисленных народов в Северо-Байкальском районе:

- В этом году дана 2 тысячи голов добыть эвенкийскому населению, эвенкийским общинам,  но сроки добычи нерпы - 26 апреля, когда лед на Байкале, невозможно встать. Получается, мы не можем выполнить план на нерпу, причем, убрали сроки, с 10 на 26 перенесли, плюс ко всему, у нас есть лодочная нерповка, с лодок, сегодня ее запретили, также нерповки нет в осеннее время. 

Затронули участники круглого стола и вопросы культуры и образования. Так, в Северо-Байкальском районе, где проживает наибольшее количество эвенков, язык изучают только 8 ребятишек. Эвенки района, их творческие коллективы, уже не первый год лишены возможности выезжать на республиканские фестивали. Сложно обстоит дело в яководстве и оленеводстве. Количество оленей сократилось вдвое и составляет сегодня всего 470 голов. 

Михаил Харитонов, председатель Комитета по межрегиональным связям, межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Уйдут 2-3 семьи, и оленеводства вообще не останется, поэтому к оленеводству подходить не просто как к традиционному виду хозяйства, разведению хозяйства, а как к какому-то фонду, который нужно сохранить целевым образом. 

Результатом работы круглого стола стала резолюция, но сам глава профильного комитета Народного Хурала Цыденжап Батуев не исключает, что в закон будут вноситься изменения и дополнения.

Автор: Надежда Шеметова 

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика