Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил специализированный дом инвалидов-колясочников в Улан-Удэ

В небольшом домовом храме было совершено таинство Евхаристии, что стало для жителей знаковым событием

visibility 174

Для жителей специализированного дома имени Эржены Будаевой это историческое событие, - с момента открытия здесь в 2011 году православного храма, в нём впервые состоялась Божественная Литургия архиерейским служением. Владыка Иосиф специально посетил этот дом, чтобы встретиться с жильцами и совершить богослужение.

СЕРГЕЙ КОЛОДЮК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ДОМА ИМ. ЭРЖЕНЫ БУДАЕВОЙ Г. УЛАН-УДЭ

- Это для нас большая честь, что сам владыка посещает наш храм и молится вместе с нами, он ближе к народу становится и мы становимся ближе к нашему руководителю православному.

Многоквартирный жилой дом инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой в Улан-Удэ – уникальный проект, аналогов которого нет в России. В нём работает специальная гостиница для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, социальное такси, спортивный зал и пункт проката технических средств для реабилитации.

Строительство здесь домового храма началось в 2009 году. Инициатором, сподвижником и хранителем является его староста Солбон Михайлович Аюшеев.

ОКСАНА ПАЗБИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ДОМА ИМ. ЭРЖЕНЫ БУДАЕВОЙ Г. УЛАН-УДЭ:

- Мы все очень благодарны Солбону Михайловичу за то, что он в своё время был инициатором и создателем этого храма, и его усилиями здесь всё вот так обустроено и вообще существует этот храм. Это же очень удобно, доступно, что нам не нужно никуда ездить.

На литургию собрались жители и этого, и близлежащих домов, почти все они исповедовались и причастились святых Христовых Таин.

ИОСИФ, МИТРОПОЛИТ УЛАН-УДЭНСКИЙ И БУРЯТСКИЙ:

- Я с радостью совершил сегодня здесь в этом домовом храме, посвящённом святителю Софронию, епископу и чудотворцу Иркутскому, Божественную Литургию. Пусть хранит вас Господь, Царица Небесная и святитель Софроний и святые бессребреники и исцелители своею благодатью.

На долгую молитвенную память владыка Иосиф вручил каждому подарок - святое Евангелие, Псалтырь и календарь с тропарями и кондаками на 2023 год.

Вдохновлённые и одухотворённые общей молитвой с владыкой и духовенством обитатели этого тёплого дома выразили надежду на новые встречи со своим Архипастырем в этом святом храме, на его духовную поддержку и укрепление.

СЕРГЕЙ КОЛОДЮК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ДОМА ИМ. ЭРЖЕНЫ БУДАЕВОЙ Г. УЛАН-УДЭ:

- Сейчас в связи со спецоперацией у нас много раненых ребят, чтобы они знали, что в нашем храме есть доступность, чтоб они приходили молились, укрепляли свой дух, потому что без укрепления духа здравие тела не наступит.

Автор: Евгения Панарина, Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика