Оперный певец удостоился звания «Заслуженный артист Республики Бурятия»

Галсан Ванданов служит в Бурятском государственным академическом театре оперы и балета с 2003 года

visibility 632
Оперный певец удостоился звания «Заслуженный артист Республики Бурятия»

Министерство культуры Бурятии подвело итоги года. Деятели культуры и искусства получили награды. А ведущий солист Бурятского театра оперы и балета Галсан Ванданов удостоен звания «Заслуженный артист Республики Бурятия».

Галсан Ванданов окончил Улан-Удэнский музыкальный колледж имени П. Чайковского и Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств. Он служит в Бурятском государственным академическом театре оперы и балета с 2003 года. Начинал певческую карьеру артистом хора, а с 2011 года работает солистом оперной труппы.

- Спасибо большое за такую большую награду. Я к ней очень долго шёл. Я посвящаю это звание маме и папе. Поздравлю всех с наступающим Новым годом. Это большой подарок для меня под Новый год, - говорит Галсан Ванданов.

Почётное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия» певцу вручила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Поздравил солиста и художественный руководитель БГАТОиБ Владимир Рылов.

Соелма Дагаева подвела итоги и отметила наиболее крупные мероприятия уходящего года: гастроли, премьеры, концерты, выставки, форумы, фестивали и, конечно, празднование 100-летия Бурятии.

- Этот год был сложный, но очень радостный. Мы отметили столетие Республики Бурятия. Нам было немного страшно, потому что сто лет республике - это большая ответственность, но глаза боятся, а руки делают. Все нам удалось! Хочу сказать «спасибо» за этот год, за наши общие победы, успехи и я счастлива, что имею возможность работать с вами и вместе делать то, что называется культурой Бурятии, - сказала Соелма Дагаева. 

В этом году проведено более 100 мероприятий в честь векового юбилея республики. Благодарственными письмами отмечены люди, которые создали праздничное настроение и подготовили музыкально-театрализованное представление «Буряад Улас-100 жэл. Бурятия -100 лет». Участие в нем приняли более 1800 человек. Главным координатором выступил директор БГАТОиБ Дмитрий Дылыков, его вклад также был отмечен.

Отдельно поблагодарили тех сотрудинков учреждений культуры, кто курирует проект «Школьные театры», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. От Бурятского театра оперы и балета был награждён продюсер Павел Окунев, который занимается с детьми в шести городских школах.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика