Безответственность жителя Бурятии обернулась лесным пожаром

50 процентов лесных пожаров в республике возникло из-за неосторожного обращения с огнём

visibility 510
Безответственность жителя Бурятии обернулась лесным пожаром

Сотрудники Кяхтинского лесничества совместно с дознавателем отделения надзорной деятельности по Кяхтинскому району выявили виновника лесного пожара.

- Уроженец села Калинишна Кяхтинского района, имеющий участок поля, примыкающий к лесном фонду, отправил своего внука за сеном. Мужчина загрузил сено, а стерни поджёг и уехал домой, - сообщает Агентство лесного хозяйства Бурятии.

Огонь быстро распространился по полю и перешёл на лес. На тушении лесного пожара работали 12 человек лесной охраны. Им удалось ликвидировать возгорание на площади 0,5 га.

- Низовой пожар прошёлся только по лесной подстилке. Лесные насаждения не пострадали - отметил главный лесничий Кяхтинского лесничества Бато Ранжуров.

В отношении виновника лесного пожара составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара. Ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

На сегодняшний момент, в Бурятии 50 процентов лесных пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнём, столько же – из-за перехода огня с земель иных категорий. Только за один день сотрудниками лесной охраны потушено 4 ландшафтных пожара в Джидинском, Кяхтинском и Заиграевском районах, 3 из которых - на землях иных категорий.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика