В России с 1 марта ввели новые правила по учету сельхозживотных

Согласно закону о ветеринарии, маркировка скота стала обязательной

visibility 148

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- В Иволгинском районе почти в каждой семье разводят коров, овец лошадей. Поставить на учет необходимо каждого. У вет врачей работы хватает, поэтому обход начинают с утра.

Сегодня в хозяйстве Ринчина Ванчикова особенный день. Со своими буренками встречает гостей. Коровы уже выстроились в очередь, чтобы получить свой собственный "паспорт". Ринчин разводит КРС 2 года. Сейчас в хозяйстве около 40 голов. Почти половина стада уже стоит на учете. Сейчас биркует подросший молодняк. В пользе этой процедуры уже убедился.

Ринчин Ванчиков, фермер:

- Знать свой скот в будущем идентифицировать в случае потери или в спорных моментах бывает, очень много схожих коров между собой. определить их можно также по биркам.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Многие выбирают биркование. Для хозяина этот способ финансово менее затратный. Вот такие силиконовые чипы крепят к уху, куда нанесен личный номер животного.

Алтана Базарсадаева, ветеринарный врач Иволгинского филиала БУ ветеринарии БРСББЖ:

- В этой нашей данной бирке хранится нужная, необходимая информация. Это у нас фамилия имя хозяина, кому принадлежат коровы, также масть, пол, возраст ну и также вся проделанная вакцинация и также если были передвижения, то эти все передвижения находятся на этой бирке.

В будущем с увеличением поголовья молодой фермер планирует чипировать свой скот.

Ринчин Ванчиков, фермер:

- Со временем бирки начинают портиться, ломаются, отпадают.

По словам специалистов, чипирование более надежный способ. Но по сравнению с биркованием он дороже. Например, установка бирки одному животному, хозяину обходится примерно от 40 до 70 рублей, а за введение чипа придется выложить уже около 200 рублей.

Алтана Базарсадаева, ветеринарный врач Иволгинского филиала БУ ветеринарии БРСББЖ:

- Чип он вводится подкожно. Его уже удалить нельзя. Некоторые люди бояться, что чип может попасть в мясо, но такого не будет, так как чип находится подкожно.

Сразу же на месте ветврачи берут забор крови и проводят вакцинацию. Вся эта необходимая информация будет хранится под личным номером животного, который заносят в единую информационную систему "RegAgro" и в государственную информационную систему Россельхознадзора "Хорриот" и хранится она будет в течение всей жизни животного. Плюсов в этом деле много. Она также поможет отследить импорт и экспорт продукции животноводства, предотвратить распространение заразных болезней.

Евгения Цыренжапова, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии по Республике Бурятия:

- С 1 марта 2024 года в целях недопущения профилактики особо опасных и заразных болезней животных вступило обязательное маркирование и учет сельскохозяйственных животных.

В случае выявления непромаркированных животных, хозяину грозит штраф.

Бадма Гармаев, заместитель начальник отдела федерального государственного ветеринарного надзора по Бурятии, Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии:

- Максимальный штраф 20 тысяч рублей или приостановление деятельности сроком на 60 дней.

Также, специалисты говорят, что маркируют даже пчел и рыб. Один номер на всю пчелосемью нанесут на улей. Групповой номер получат и рыбы. В основном касается это владельцев рыбзаводов. Непромаркированным никто не останется, посчитают всех, у кого есть хозяин.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика