Жизнь в движении

В Улан-Удэ прошла очередная ежегодная городская акция. "10 тысяч шагов к активному долголетию"

visibility 46

Летящей походкой Елизавета Трофимова проходит в день около 6 км. В свои 79 она инструктор по оздоровительной ходьбе. Своим примером энергичная женщина заряжает многих горожан. Она уверена, ходьба не только полезна, но и заразительна. К тому же это самый настоящий эликсир молодости и долголетия.   

 Елизавета Трофимова, инструктор по скандинавской ходьбе, руководитель клуба "Энергия":

- Людям нравится все с удовольствием идут. Новые люди приходят, записываются просятся. СК. Движение это жизнь, если сидеть и лежать на диване, что там будет то При ходьбе 90 % мышц задействовано.


По советам медиков частые прогулки на свежем воздухе, помогут улучшить состояние организма и избежать риска многих серьезных заболеваний. Особенно к совету врачи просят прислушаться автомобилистов.

  Етта Доржиева, главный врач ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики им В.Р.Бояновой":

- В повседневной жизни мы забываем о самом главном о своем здоровье больше ездим на машинах, чем ходим пешком. СК. Мы напоминаем о том, что ходьба это очень полезна для здоровья. СК. Ходьба положительно влияет на работу сердца и костно-суставную мышечную систему и в целом настроение.


Теплые весенние дни самое время для активного отдыха. Ежегодно, в апреле в Улан-Удэ проходит месячник здорового образа жизни. Это одна из акций года большой спортивной программы. Поддерживают ее десятки организаций. Для всех собравшихся, активный образ жизни давно вписан в недельное расписание и коллектив МУП "Водоканал" яркий тому пример. В 2023 стали самым спортивным коллективом года.

  Ольга Стрелкина, начальник отдела водных ресурсов МУП "Водоканал":

- У нас очень активный коллектив, очень спортивный коллектив, мы всегда участвуем во всех мероприятиях.

  Алёна Азаревич, заместитель директора по сбыту МУП "Водоканал":

- Мы считаем, что и мы в этом году будем лидерами, потому что у нас очень спортивный коллектив и мы стремимся.


Ходьба безусловно важна : она не только повышает здоровье, но и поднимает настроение. И  совсем не обязательно проходить в день 10 тысяч шагов. Для каждого это число индивидуально. 

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика