В субботу состоялся шахматный матч между сборной МГУ и командой «Лидеров России»

Встреча состоялась в онлайн режиме.

visibility 521

Пешки, слоны, кони, ладьи - и всё это в виртуальной реальности. Онлайн игра между сборной МГУ имени Ломоносова и командой "Лидеров России" началась с захватывающих моментов. В каждой команде по 12 игроков, сильнейшие составы, среди которых мастера ФИДЕ. География также широкая: От Сахалина до Кабардино-Балкарии. Бурятию представляла международный гроссмейстер и двукратная чемпионка Европы Инна Ивахинова.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер, депутат Народного Хурала Республики Бурятия:

- Уникальность данного матча состоит в том, что мы можем, находясь за тысячи километров друг от друга играть в такой дружеской атмосфере. Настрой сегодня у нас у всех очень боевой, и я надеюсь, что команда лидеров России победит.

Идейный вдохновитель встречи - руководитель аппарата Народного Хурала Жамсо Гунзынов. Осенью прошлого года он стал победителем конкурса "Лидеры России" в Дальневосточном федеральном округе. В конце марта он примет участие в суперфинале, который состоится в Москве.

Жамсо Гунзынов, руководитель аппарата Народного Хурала Республики Бурятия:

- В рамках подготовки к суперфиналу участвую в программе организации "Россия - страна возможностей" по наставничеству. У меня есть наставляемый, он - студент Московского Государственного университета Марк Легостаев. С ним, согласовав с Инной Ивахиновой, решили провести вот такой матч.

Эта онлайн-встреча для федерации шахмат Бурятии не первая. В прошлом году состоялись международные матчи с командами из Кубы, Монголии и Финляндии. Участники уверены, такие мероприятия дают импульс развитию шахмат в Бурятии.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика