Гиревики из Бурятии в составе сборной России вновь пополнили копилку команды золотыми наградами

С 29 июня по 1 июля в Латвии состоялось открытое первенство Европы по гиревому спорту среди юношей. Спортсмены из Бурятии в составе сборной России вновь пополнили копилку команды золотыми наградами.

visibility 684

Роман Якушев пришёл в спортивную школу из любопытства, да так и остался. Под руководством тренера Владимира Алексеева становился чемпионом Бурятии, призёром Первенства России, и вот, серьёзно заявил о себе на Европейском уровне.

Владимир Алексеев - тренер Кяхтинской ДЮСШ:

- Рома отличается своей упёртостью, характером. Вот это нравится. И у каждого спортсмена должно быть такое. Упёртость и ответственность.

В первенстве Европы приняли участие атлеты из 9 стран. В эстафете в дисциплинах «классический толчок» и «длинный цикл» команде из нашей страны не было равных. В составе сборной России в младшей возрастной группе до 16 лет, в весовой категории до 68 кг. в дисциплине «длинный цикл» первое место завоевал наш земляк, спортсмен из Кяхты Роман Якушев. 16-килограммовую гирю он поднял 133 раза. Роман внёс свой вклад и в общекомандную победу России по итогам всех дисциплин – на первом месте.

Роман Якушев - победитель первенства Европы по гиревому спорту:

- Они пытались догнать, вырабатывали свою технику, на последних минутах ускорялись, но мы же тоже не стоим, тоже работаем. И отрыв составил очков 10 от второго места.

Сейчас лучшие гиревики страны, среди которых и Роман Якушев, готовятся к этапу Кубка Мира, который пройдёт на Байкале, в Энхалуке. Возможно, на этих соревнованиях Роман получит звание мастера спорта.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика