В Бурятии появился первый в истории мастер спорта по плаванию

Это звание получила ученица девятого класса 49 улан-удэнской школы Ксения Зубакина.  

visibility 743

Ксения Зубакина пришла в плавание еще в детском саду. После родным стал бассейн 49 школы. Отсюда юная спортсменка и начала расти, как пловец. Выигрывала городские, потом республиканские соревнования. Пока ее вершина – 4 место на первенстве России. Но каждое свое выступление спортсменка помнит, как будто оно произошло только что.

Ксения Зубакина, мастер спорта России по плаванию: «Первые несерьезные награды были в детском саду, а если более серьезные, то первая медаль была за эстафету, когда я маленькая была. В личном зачете я не заняла, только в эстафете. Силы действовать дальше есть, нет ощущения, что я мастер».

На первенстве России Ксения Зубакина проплыла дистанцию 100 метров вольным стилем за 57, 37 секунды. Этот результат помог ей выполнить норматив мастера спорта страны. Хотя сам норматив равен – 58 секундам. Так, что у Ксении в запасе целых 23 секунды. В бассейне Ксения проводит по две тренировки в день. Первая начинается каждое утро в шесть часов. 

Тамара Захарова, первый тренер К. Зубакиной: «Во Владивостоке мы были на Всероссийских соревнованиях «Золотая рыбка» и она проспала свой заплыв, просидела, её вызывали, и она где-то прослушала. Прибежала с такими глазами, плачет. Всё, поезд ушел. После этого примера она никогда нигде не опаздывает. Она очень целеустремленная, у нее цель в жизни – стать Олимпийским чемпионом».

Спортсменка вошла в тройку сильнейших пловцов России по своему возрасту. Возможно, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о включения ее в состав юниорской сборной страны.

Источник: www.sport-rb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика