Еравнинский район отмечает 90-летний юбилей

Накануне здесь прошли одни из самых зрелищных спортивных состязаний «Три игры мужей». В селе Усть-Эгита провели турнир по стрельбе из лука, а в селе Гонда по национальной борьбе.

visibility 1072

Меткость и ловкость – одни из самых почитаемых в бурятском народе навыков мужчины. Впервые в таком масштабе проводились состязания по стрельбе из лука на скаку. Это зрелище крепких лучников, лихо несущихся на конях, никого не оставило равнодушным.

Баир Дашинимаев, главный судья турнира: К нам сегодня приехали 70 с лишним участников со всех районов республики. Во всех категориях очень серьезная конкуренция. Все стреляют очень хорошо.

Братья Цыремпиловы защищают флаг России на крупнейших лукодромах мира. И  всегда находят время для таких сельских турниров. Но с коня стрелять им еще не доводилось.

Бэлигто Цыремпилов, мастер спорта России международного класса по стрельбе из лука: Когда пробовал, три раза упал с коня. Ничего страшного, вот сейчас получилось, когда уже надо было стрелять, когда свисток дали. Получилось, попал и очень рад!

А в Гонде собрались лучшие борцы национального стиля. Традиционно турнир начинается с молебна, посвященного уроженцу этого улуса Эрдэни ламе. Благодаря ему мировая святыня Зандан-Жуу оказалась на еравнинской земле.

Баир Цыбиков, настоятель дугана «Диваажин»: Ежегодно мы, уже в 14-ый раз, здесь проводим молебен. И сельчане со всех концов приезжают сюда. И каждый год мы проводим этот турнир.

Чтобы подтвердить звание мужчины бурятский юноша должен хорошо держаться в седле, быть метким и сильным. Конные скачки, стрельба из лука и борьба на кушаках остаются самыми ожидаемыми событиями каждого народного праздника в Еравне.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика