6 медалей в копилку сборной России принесли наши тхэквондисты

В Болгарии завершились чемпионат и первенство Европы. Сегодня ребята вернулись домой, однако времени на отдых у призёров совсем нет, впереди новые соревнования – Кубок Бурятии и мировое первенство.

visibility 937

Всего в турнире принимал участие 591 спортсмен из 29 стран. Сборная России насчитывала 57 человек. И 6 медалей, включая два золота с этого чемпионата привезли спортсмены нашей республики. Это, несомненно, успешное выступление.

Максим Ким, старший тренер сборной Бурятии по тхэквондо: 5 наших спортсменов, которые приняли участие в этом турнире и принесли в копилку достойный вклад, 6 медалей, говорит о том, что тхэквондо у нас на хорошем уровне, нам есть к чему стремиться. Само собой, требуются более мощные финансовые вложения, потому что все наши финансы съедаются поездками и дальними перелётами. А так, то, что делается в самой республике, в городе, это хороший уровень. Мы знаем к чему идти, мы знаем, что делать, поэтому не будем останавливаться, будем стараться все больше.

Наши спортсмены показали высокий класс исполнения технических комплексов. Среди девушек 2 место у Екатерины Борошноевой, «бронза» у Елены Харжеевой. Среди юношей - Дмитрий Петухов стал первым, Антон Шмаров завоевал «серебро», а Андрей Абарников стал вторым в программе «спарринг» и помог команде завоевать «золото» в командном спарринге.

Андрей Абарников, призёр чемпионата и первенства Европы по тхэквондо: Трудностей было предостаточно, это и подготовка и в физическом и моральном плане, были тяжелые тренировки, но и морально очень тяжело себя настроить перед выходом на соревнования. Это мандраж, страх. Тренировки помогают это всё преодолеть, настроить себя перед выхом.

6 и 7 мая состоится Кубок Бурятии, в котором ожидается участие около 500 спортсменов из Улан-Удэ и районов Бурятии. А призёры Чемпионата Европы уже совсем скоро начнут подготовку к мировому первенству, которое пройдёт в Ирландии.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев