В селе Оронгой Иволгинского района прошёл традиционный турнир памяти воина-интернационалиста Батожапа Батуева

Он собрал борцов со всей республики и соседних регионов.

visibility 1173

Ежегодно на соревнования приезжают ветераны-афганцы и рассказывают участникам о подвиге Советских воинов. Юбилейный 25-ый турнир посетили боевые друзья капитана Батуева из Казахстана. Как дань уважения и памяти, они возложили венки у мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой». Позже в Оронгое гостей встречали по бурятским обычаям -  белой пищей и хадаком.

Амангельды Жантасов, полковник в отставке Вооруженных Сил Республики Казахстан: Помнить Бато Бимбаевича несложно. Это был один из ярких офицеров нашего отряда, он на тот момент был уже капитаном, опытный разведчик, и те боевые задачи, которые ставились перед ним, выполнялись блестяще. Он был уважаемым офицером.

Турнир собрал более 300 юных борцов. В своё время эти состязания стали стартовой площадкой для многих ведущих борцов республики.

Нима Нимаев, главный судья соревнований: У нас в республике детские соревнования проводятся – турнир Балдынова, турнир Жанаева, и вот, теперь турнир Батуева. С этого года кто занимает первые места присваивается звание кандидата в мастера спорта.

По словам участников, республиканский турнир памяти капитана Батуева прошёл на высоком уровне. И быть может, для этих мальчишек именно сегодня открылась дорога в большой спорт.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика