Накануне в Красноярске завершился турнир по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин»

В отсутствие лидеров сборной Бурятии, команда республики смогла завоевать на престижном турнире только одну бронзовую медаль.

visibility 768

К сожалению, наша мужская сборная на этот раз не смогла завоевать медали. В шаге от пьедестала остановился Булат Батоев, обидная ошибка стоила тяжеловесу Балдану Цыжипову выхода в полуфинал, Арсалан Будажапов в равной схватке проиграл будущему чемпиону Ахмеду Гаджимагомедову из Дагестана. В этом году турнир собрал 18 команд, состав как никогда был очень представительным, участвовали чемпионы и призеры олимпиады, как например, американец Карл Снайдер или японец Рэй Хигучи, чемпионы мира и Европы, в такой компании Алдар Бальжинимаев, Баяр Цыренов, Евгений Жербаев и Юрий Власко показали настоящий бойцовский характер, но отсутствие лидера сборной Александра Богомоева сказалось на команде, члены которой, к слову, переболели гриппом.

Юрий Сандаков, государственный тренер Бурятии по вольной борьбе: Что сделать, ребята вроде бы подошли нормально, готовы были, а получилось так, что этот заболел, тот заболел, конечно ребятам надо было самим себя обезопасивать. Что сделать, старт есть старт, в любом случае мы здесь отборолись, проборлись и будем сейчас готовиться к чемпионату России.

Единственную бронзу в копилку сборной положила Жаргалма Цыренова, Стальвира Оршуш и Анна Щербакова заняли пятые места.

Юрий Сандаков, государственный тренер Бурятии по вольной борьбе: Жаргалма неплохо выглядела на этом турнире, чуть-чуть ей не хватило для того, чтобы стать чемпионкой, реально у нее все было нормально, домой она могла вернуться и с золотом.

В любом случае, команда достойно представляла республику на этом турнире, однако, настораживает крайне низкий уровень конкуренции среди бурятских вольников и отсутствие прогресса у перспективных борцов. Впереди главный старт этого года – чемпионат России, который и покажет, насколько обоснованны медальные притязания спорстменов Бурятии.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Владимир Ширапов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика