Очередной турнир по национальной бурятской борьбе собрал рекордное количество участников

На ковре за звание лучших боролись 800 борцов.

visibility 827

Ежегодный турнир по национальной борьбе памяти двух хамбо лам Гоман дацана становится всё престижней. Доказательство  тому  рекордное количество участников: более 800 юных и взрослых спортсменов. Хамбо ламы Галсан Лыгден Аржигаров и Агван Нима Цыдыпдоржиев возглавляли в свое время крупнейший буддийский университет мира – монастырь Гоман. Они внесли огромный вклад в развитие и поддержание учения Дхармы в Тибете, Индии и далеко за ее пределами. Помнить о таких земляках, принёсших славу своему народу, ответственность потомков перед родной землёй.

Андрей Дзюбенко, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Улан-Удэ: Молодежь видит, как выступают взрослые спортсмены, это выявление сильнейших спортсмсенов для наших детских спортивных школ. Ну и конечно же это популяризация национальных видов спорта в республтке. Это наши корни, мы должны это развивать и поддерживтаь.

Юноши боролись в 8-ми весовых категориях. Настоятели дацанов Бурятии привезли своих юных борцов. Например, Баргузинский дацан представил 20 юношей.

Цэдэн Намжилов, настоятель Баргузинского дацана: Приехали 24 школьника, 10 борцов с Баянгола, 10 борцов с Улюна, и четыре борца с Хилганы.

Большой интерес, конечно, вызвала борьба среди мужчин. В весе 63 килограмма победителем стал прошлогодний чемпион Гончик Бадмаев. В весе 75 килограммов выиграл Алексей Боровицкий. В тяжелой категории победу праздновал монгольский борец Батмунх.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика