В Улан-Удэ увековечили имя первого олимпийского чемпиона по боксу Владимира Сафронова

На здании школы бокса «Ринг» по улице Комсомольской, 33 была открыта мемориальная доска. Церемонию приурочили к 60-летию со дня победы Сафронова на XVI летних Олимпийских играх в Мельбурне.

visibility 1123

Именно 1-го декабря 1956 года спортсмен из Бурятии добился грандиозного успеха – первым в СССР завоевал золотую олимпийскую медаль по боксу. Владимир Сафронов родился в 1934 году в Улан-Удэ. С малых лет он интересовался спортом, кроме этого, занимался бальными танцами, посещал изобразительную студию Дома пионеров.

Владимир Фомин, историк спорта, кандидат педагогических наук: В Улан-Удэ, обучаясь в школе, он был чемпионом города, серебряным призёром Первенства России. С этими титулами он уехал в Иркутск. Бокс у него как хобби. Стал дважды чемпионом России, чемпионом ВЦСПС - это малый чемпионат страны.

Владимир Сафронов заниматься боксом начал с 13 лет у чемпиона РСФСР, тренера Александра Ринчинова. В 1956 году вошёл в состав сборной Советского Союза на Олимпийских играх в Мельбурне. На пути к победе Сафронов одержал победу над выдающимися европейскими боксерами Хенрика Недзведского и Томаса Николса.

Накануне на церемонии открытия мемориальной доски присутствовали ветераны бокса, министр спорта, мэр Улан-Удэ. А также юные воспитанники спортивных школ города.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Любой спортсмен понимает, что его спортивная карьера закончится, а какая память останется, а вот Владимир Константинович оставил замечательную память. Он является примеров для юных спортсменов, у боксёров у которых всё впереди.

Для молодых спортсменов легендарный бурятский боксёр Владимир Сафронов навсегда останется ярким примером мастерства и упорства в достижении высокой цели.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика