В Курумканском районе Бурятии прошёл турнир по вольной борьбе

15 комплектов наград разыграли среди 220 юных участников республиканского турнира по вольной борьбе на призы депутата Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева. Кроме этого, спортсменам предстояло побороться за звание абсолютного чемпиона в национальной борьбе.

visibility 1597

Достаточно понаблюдать за разминкой, чтобы понять, борьба стала неотъемлемой частью жизни этих ребят. Соревнования впервые проходят в новом спортивном комплексе, где есть всё, чтобы собирать турниры самого высокого класса.

Новой звездой уже назвали Евгения Мачижана, он стал лучшим в весе 35 кг, одолев нескольких соперников.

Евгений Мачижан, чемпион в весе 35 кг республиканского турнира по вольной борьбе на призы депутата НХ РБ Б.Гармаева: Третий год хожу на борьбу, на тренировках хорошо занимаемся.

Денежный приз за первое место также в кармане у Ринчина Гармаева, план максимум в этот день выполнен.

Ринчин Гармаев, чемпион в весе 32 кг республиканского турнира по вольной борьбе на призы депутата НХ РБ Б.Гармаева: Мне 13 лет я хожу на борьбу, моего тренера зовут Дашицырен Цыремпилович, мы тренируемся каждый день, кроме воскресенья.

-Ты рад своей победе?

-Да

Много лет депутат Народного Хурала Баир Гармаев принимает участие в организации соревнований у себя на родине в Курумкане.

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии: Здесь невозможно не поддерживать, потому что это массовость. Если детей не занять – их улица будет воспитывать, поэтому я считаю, что максимально детей мы должны охватывать.

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Я в своё время был знаком с хорошими курумканскими борцами, как Николай Иннокентьевич Очиров, Гармажап Цыренов, многократный чемпион РБ, чемпион РФ. Сегодня, присутствуя на турнире, я начинаю понимать, почему такой интерес к вольной борьбе. Многие, начиная с этих лет, начинают бороться, и, конечно, им есть, на кого равняться.

Также состоялись состязания Бухэ барилдаан. За звание абсолютного чемпиона по национальной борьбе в финале сразились Артём Раднаев и Саян Гармаев. В итоге победил Артём Раднаев из Аргады. А третье место занял Марк Дарижапов, который неделю назад в Хабаровске защитил звание мастера спорта по вольной борьбе.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика