Для строительства специального лукодрома в Улан-Удэ половину средств выделят из федерального бюджета

Вопрос с выделением республиканской части средств на строительство решится на одной из ближайших сессий Народного Хурала.

visibility 713

Сегодня на встрече Главы республики Вячеслава Наговицына с президентом Федерации по стрельбе из лука России Владимиром Ешеевым речь шла об ускорении строительства лукодрома.

Призовое место Инны Степановой на Олимпийских играх вызвала новую волну популярности стрельбы из лука в республике. Более тысячи юношей и девушек Бурятии занимаются этим видом спорта. Только за этот год ими было получено 84 награды, включая международные. С 13 по 15 сентября на Центральном стадионе Улан-Удэ проходит Кубок России по стрельбе из лука. Поэтому проблема строительства лукодрома, запланированного еще в  2012 году, как никогда актуальна.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Принято решение на Федеральном уровне о строительстве здесь, у нас, лукодрома. Правда, там период стоит такой – до 2020 года. Мы готовы, у нас есть и земельный участок, у нас есть и проектно-сметная документация по лукодрому. Мы давно готовились.

Инициатива о начале строительства Центра спортивной подготовки в Улан-Удэ  - лукодрома, уже в 2012 году озвучивалась в адрес Федерального Министерства спорта России и обсуждалась на встрече Главы Бурятии с Владимиром Ешеевым.  Подать заявку для получения федеральной субсидии и рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств из бюджета республики на очередной сессии Народного Хурала -  в ближайших планах. Общая сумма проекта составит около 200 млн. рублей – половину из них составит республиканский бюджет, возможно, при государственно-частном партнерстве.

Цырен Доржиев Председатель Народного Хурала Бурятии: Стрельба из лука – это национальный вид спорта. Проводятся национальные виды соревнований по стрельбе из лука, во всех районах стрельба из лука имеет особую популярность.

Владимир Ешеев президент Федерации по стрельбе из лука Российской Федерации: Бурятия у нас все-таки ведущий регион, серебряная медаль Инны это доказывает. Поэтому мы должны дать возможность выступить всем спортсменам Бурятии на знаковом мероприятии как Кубок России.

Проходящий в Бурятии Кубок России – первый этап подготовки спортсменов к предстоящей Олимпиаде в Токио в 2020 году. При условии осуществления планов Правительства Бурятии и Минспорта России по строительству лукодрома уже в следующем году, наша площадка может стать базой для подготовки российских спортсменов к предстоящей Олимпиаде.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика