В Еравнинском районе прошёл республиканский турнир по вольной борьбе

Турнир по вольной борьбе среди юниоров был приурочен к 110-летию со дня рождения Рабдана Банзарона, одного из организаторов колхозного движения в Еравне, в течение 18 лет бессменного председателя колхоза имени Молотова, делегата 20-го съезда КПСС.

visibility 1126

Турнир Банзарона был организован ещё в 80-ые годы, и вот уже 27-й раз Усть-Эгитуйская земля собирает у себя юных борцов. На ковёр вышли 120 спортсменов - представителей Хоринского, Кижингинского, Баунтовского, Закаменского районов, сёл Еравны и города Улан- Удэ. Жаркая борьба шла в 16-ти весовых категориях среди юношей и девушек разных возрастов.

Баир Сыдеев - главный судья соревнований: Уровень очень хороший, на этом ковре воспитывались многие спортсмены, победители республики, Сибирского округа. На таких соревнованиях ребята набираются опыта, очень большой багаж, совершенствуют техническое мастерство, закаляют силу, волю, характер

Параллельно соревнованиям прошла конференция, посвященная 110-летию Рабдана Банзарона. В местной библиотеке собрались аксакалы Усть-Эгиты, те, кто помнит народного председателя, кто работал с ним плечом к плечу, кто поднимал в тяжелое время колхозное производство. Учителями и общественностью села подготовлен богатый материал для переиздания книги о Банзароне.

Цыден-Еши Лыгденов – глава МО «Усть-Эгитуйское»: Наши отцы, деды говорили Банзарон баабай – отец, поэтому мы должны поднимать имя отца, деда. Я считаю, мы достойно носим имя Банзарона Р.Ц. 

Андрей Банзарон - правнук Рабдана Банзарона: Я очень рад, что в Усть- Эгите проводится турнир в честь моего прадеда, не забывают, каждый год стараемся проводить и очень гордимся прадедом

На параде закрытия чемпионам и призёрам вручены медали и памятные призы от детей, внуков и правнуков Рабдана Цыцыктуевича, которые достойно несут имя своего знаменитого предка. Потомки выдающегося председателя пообещали организовать дополнительно соревнования по шахматам памяти сына Рабдана Цыцыктуевича - Баира Банзарона – и турнир братьев Банзаронов.  

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Булат Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика