Ряды мастеров спорта России по самбо пополнятся по итогам турнира памяти Николая Петрова

Победа на соревнованиях может принести атлетам это звание, и в Минспорта республики надеются, что призовые места достанутся нашим спортсменам.

visibility 580

Турнир памяти героя-пограничника будет проходить с 25 по 28 марта. В состязаниях примут участие также самбисты из Забайкалья, Алтая, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского края и Монголии. Подробности - в следующем сюжете.

Самбисты из девяти регионов страны поборются за победу на турнире им. Николая Петрова. Герой - пограничник – погиб, защищая рубежи страны на полуострове Даманском, в 1969 году. Через четыре года в память о Николае Петрове впервые провели турнир по самбо, а позже он приобрел всесоюзный статус, рассказывает заслуженный тренер России по самбо Тумэн Санжиев.

- Турнир имеет большую историю. Те события, из-за которых погиб Николай Петров, прошли в 1969 году, а турнир начал шествовать еще с 1973 года силами самбистов того времени, которые начали инициировать этот турнир. И в свое время он был Всесоюзным турниром, все республики практически принимали участие в нашем турнире. Мы все практически выросли на этом турнире. Я сам еще мальчиком боролся, и сегодня мы попытались вывести, чтобы турнир у нас стал Всероссийским, – отметил он. 

В этот раз соревнования соберут 130 спортсменов. Поединки будут проходить в физкультурно-спортивном комплексе. Принять участие в турнире смогут самбисты 16 лет и старше, пояснил начальник отдела спорта Минспорта республики Баир Дашибальжиров.

- Первый день, 25 числа, принимают участие спортсмены в весовых категориях – 52, 62, 74 и 100 килограммов. А во второй день принимают участие спортсмены в весовых категориях 57, 68, 82, 90 кг. Я думаю, что все любители борьбы самбо придут, увидят. В общем-то, у нас самбо в республике как вид спорта очень неплохо идет, – сообщил он. 

Так что бурятские спортсмены имеют все шансы на успех, считает Тумэн Санжиев. За призы поборются и кандидаты, и мастера спорта. При этом, у первых есть реальный шанс перейти на следующую ступеньку спортивной карьеры.

- У нас во всех весовых категориях есть интересные ребята наши. Но основная задача наша, конечно, чтобы кто-то выполнил норматив. Просто у нас достаточно много мастеров спорта, которые тоже хотят оказаться в призах и стать победителями. Вот в этом маленькая сложность. А так, я думаю, что призеры во всех весовых категориях должны быть из Бурятии, – пояснил он. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика