Дарима Сандакова может получить путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Воспитанница бурятской школы бокса выиграла Кубок Наций, и теперь у спортсменки есть все шансы попасть в национальную сборную для участия в летних Олимпийских играх.

visibility 856

Однако для того, чтобы упрочить свои позиции, Дариме  предстоит еще  выиграть золото чемпионата России и Европы. После победы в Сербии девушка приступила к тренировкам в Москве. Вместе с тем, этот Кубок  Наций принес удачу не только Дариме  Сандаковой, но еще и четырем  воспитанницам Республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского  резерва и спортивного клуба «Номто». О большом успехе  бурятских спортсменок на малом чемпионате Мира – в сюжете  Галины Михайловой.

Для воспитанниц  бурятской  школы  бокса  год  начался  удачно. На  Кубке Наций девушки завоевали 5 медалей, из которых три «золота», одно «серебро» и одна «бронза». Для спортсменок это не только успех, но и возможность сразиться с новыми партнерами, а для Татьяны Константиновой и Ангелины Кабаковой, которые выезжали на международный  турнир впервые, получить опыт. И дебют у девушек получился более чем удачным -  Ангелина завоевала «золото», у Татьяны – третье  место. Эти соревнования для воспитанниц специализированной школы бокса стали переходнымы, так как Людмила Воронцова и Кристина Ткачева теперь уже  выступают в молодежной группе, отмечает  тренер девушек Бадма Бадмаев.

- Перешли в молодежную группу. Людмила Воронцова  и Кристина Ткачева, они уже  боксируют не три раунда, а уже по 4 раунда. Людмила выступала  тем более в весовой категории 60 кг - это  олимпийский вес. Конкуренция  большая, – сообщил он. 

Кубок Наций в Сербии собрал 300 сильнейших спортсменов из 30 стран. Но несмотря на престижный состав  участников соревнований и большую конкуренцию, девушки выступили достойно. Труднее  всего было Людмиле Воронцовой, признается сама спортсменка.

- В финале  так случилось, что в 2 часа ночи  программа была, а боксировала только  в 7 часов, пять часов  ждала, и у меня началось волнение, я впервые жизни начала гореть, и так было страшно, в итоге  вышла, собралась, ну буквально вырвала победу. Был такой жесткий, трудный бой, – рассказала она. 

Победа досталась тяжело, ведь соперницы Людмилы  попались титулованные и опытные, комментирует ход поединков  тренер Бадма Бадмаев.

- Она научилась выполнять установку  тренера,  и, во-вторых, она сама самостоятельно, в зависимости от тактики ведения  боя, она научилась менять рисунок боя. В первых боях она вела себя раскованно, руки опущены, чувствовала, что может уклониться, уйти. А когда  в финал вышла, как пружинка, собралась, – поянсил он. 

А вот Кристина Ткачева была буквально в шаге  от золотой медали, но   не удалось справиться с усталостью. Впрочем, девушка не унывает, считает, что  от поездки на малый чемпионат мира получила  большой опыт.

- Первые два раунда  отбоксировала легко и свободно, в четвертом раунде  уже  не хватило дыхания, просто села  после  третьего раунда и не смогла встать на четвертый, у меня так устали ноги, руки. Но вообще  мне бой понравился. Это самый лучший бой, сказали, что научилась боксировать хорошо. Такой опыт, – рассказала она. 

Поддерживает спортсменок  в стремлении  стать лучше и директор Республиканской детско-юношеской школы  олимпийского резерва Цырен Цындыжапов.

- Это самое главное, когда даже  проигрыши. – всегда  результат. Спорт, чем хорошо, тем,  что проигрыш – это всегда шаг вперед, возможность в следующий раз выиграть, сделать анализ. И даже проиграв – это сказать, много чего стоит, надо правильно делать выводы, – отметил он. 

Впереди у спортсменок две недели отдыха дома. А в феврале  девушки отправятся в Москву, где их состояние здоровья проверят  медики национальной сборной, после чего спортсменки приступят к очередным тренировочным сборам к чемпионату России. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика