Бурятию посетил Генеральный консул Китайской Народной Республики

Стороны обсудили дальнейшие развитие российско-китайского двухстороннего сотрудничества

visibility 53

Китайская Народная Республика на протяжении многих лет является крупнейшим стратегическим партнёром Бурятии. Российско-китайские отношения успешно развиваются по всем направлениям. И в непростой международной обстановке, наши страны, еще более укрепили дружбу, отметил Генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай. 

 Ли Хай, Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Иркутск:
- Китайско-российские отношения сейчас находятся на самом высоком уровне развития. Это говорит о честной дружбе и очень глубоком политическом взаимодоверии между нашими лидерами.


В этом году Россия и КНР отмечают 75-ю годовщину установления дипломатических отношений. В Правительстве Бурятии стороны обсудили планы дальнейшего сотрудничества. Особое внимание уделили развитию туризма.

 Ли Хай, Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Иркутск:
- Очень яркая визитная карта для туристов, поэтому стремятся сюда приехать и посетить Байкал. И для этого необходимо прямое авиасообщение с Китаем.

 Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- У нас сегодня нет прямого рейса с Китаем, но мы бы хотели, чтобы появился рейс "Пекин-Улан-Удэ". Мы планируем начать с чартерных рейсов, но в целом хотели бы выйти на регулярные рейсы. Отмечу, что у нас аэропорт имеет 5-ю степень свободы.


Прямой авиарейс станет ещё одним шагом к укреплению сотрудничества. Также стороны выразили готовность наладить обмен опытом и лучшими практиками с китайскими врачами в рамках развития традиционной медицины.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика