Из-за затора льда подтопленными остаются 35 приусадебных участков в СНТ "Академия"

Проверить как обстоят дела в СНТ сегодня выехал Мэр Игорь Шутенков

visibility 117

В доме -всё вверх дном. Разбросанные игрушки, неснятое бельё на сушилке. Минувшие входные Надежда вспоминает как страшный сон. Говорит всё произошло очень быстро, звонок соседки , сборы  впопыхах. Вода в дом пришла неожиданно, потому для детей взяла только самое необходимое. 

 Надежда жительница СНТ "Академия":

- Пока только станцию вытащили, всё остальное осталось там. Котел мы просто физически не можем поднять.  Он тоже не маленький, вода вчера хлынула оттуда она набралась ну за час буквально.


Жуткая картина и на самом участке. От большого потока воды вспыли даже грядки. Подтоплен курятник. Всё, что пока осталось на суше  стережёт местный пёс. 
 

 Александра Захарова, корреспондент:
- Чтобы оценить масштаб бедствия достаточно просто посмотреть вперед. Высота этой зелёной бочки около метра. Сегодня её большая часть находится в воде. Очень сложно проийти и на сам участок. Вот здесь я иду уже на носочках.  Кроме того, земля настолько размякла , что складывается полное ощущение идешь по болоту. Вот дальше идти уже крайне опасно.


По словам сторожил , за сорок с лишним лет, в такой жуткой ситуации СНТ "Академия" оказался впервые. От берега до заборов участков  примерно метров пять. Сколько себя понят, во время ледохода , вода подходила близко, но не на столько.   

 Вера Худякова, председатель СНТ "Академия":
у нас берега в общем то высокие, это там низина. Вон у нас торосы встали, вот представляете где -заборы эти под 2 метра и вот вода как стоит. + там у меня двое инвалидов-мать с дочерью, одна на костылях мать на костылях и она тоже как они там я еще не знаю.


Из 56 домов СНТ "Академия" круглогодично  здесь проживают лишь 20. Как только узнали о бедственном положении, люди начали приезжать на свои владения. Кто-то пока справляется своими силами,  кто-то просит о помощи. На месте дежурят спасатели.

 Максим Семичев, спасатель:
Экипаж круглосуточно дежурит. Оказываем местному населению любое содействие. Обращаются помочь вынести технику там, ну разные такие просьбы.


Сегодня в СНТ «Академия» действует режим повышенной готовности. Соответствующее распоряжение подписал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. 

 Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:
самая большая помощь убрать воду и даже не из дом, а из русла реки. взрывными работами это уберем.  Вторая -это помочь организовать откачку как раз таки из подвалов воды и просушку домов. Ну а третье это ужк посмотреть гду нужна финансовая помощь. Это уже будет принимать комиссия.


Чтобы не допустить ухудшение ситуации власти города предпринимают необходимые меры безопасности: проводится работа с населением, на круглосуточное дежурство уже заступил оперштаб.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика