Из-за затора льда на реке Селенга произошло подтопление нескольких жилых домов

Введён режим повышенной готовности

visibility 163

Первыми приближение воды заметили жители квартала "Зелёная поляна" посёлка Сотниково. Однако тогда на это особо никто не обратил внимание. 

 Илья Кошлюнов - корреспондент:
- Ещё накануне вечером здесь проходила дорога, которая вела к этим жилым домам и участкам. Как видим, сегодня здесь водная гладь. Также подтопленными оказались электроподстанции. Сейчас они полностью отключены из-за чего в этих домах отсутствует электричество.

Дома в этой местности стоят давно и подтопления ранее здесь не наблюдалось. Стремительно ситуация начала меняться ночью.  
Одиннадцать приусадебных участков и домов оказались под водой, 22 человека, включая шестерых детей, воспользовались возможность покинуть свои дома. 

  Илья Кошлюнов - корреспондент:
- В старом здании школы села Гурульба открыли временный пункт размещения. Здесь созданы все условия для того, чтобы пострадавшие могли переждать, пока стихия не отступит.

Последние часы Инна Асалханова провела в этом пункте. Когда под раннее утро в дверь постучали спасатели, женщина не особо верила, что вода может дойти до её дома.    

 Инна Асалханова - пострадавшая:
-  Я такая думаю, не никуда не пойдём. Пошла обратно к дому, а там-то течёт вода. Буквально к дому. На поле она прямо рекой пошла, а к дому ручейком. 

За считанные минуты собрала документы и вещи первой необходимости. Уже находясь в пункте временного размещения пришло осознание возможной опасности.  

  Инна Асалханова - пострадавшая:
- Если там затопило, вода в дом зашла - я не знаю.

Не все приняли решение покинуть свои дома, люди пытаются спасти имущество. И уже подсчитывают ущерб.   

Игорь Соловьёв - пострадавший:
- Котёл, потом, погреб весь затоплен. Вся насосная станция, которая качает воду она тоже вся затоплена.

  Илья Кошлюнов - корреспондент:
- Вода стремительно продолжает прибывать. Это видно хорошо на этом участке. Буквально несколько минут назад здесь было сухо.

Ежечасно проводится замер уровня воды, проводится обход жилых дворов. 

Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии:
- Здесь развёрнута большая группировка сил и средств МЧС и представителей местной администрации. Продолжается мониторинг водной обстановки.

Затор на реке Селенга стал причиной выхода воды на пойму. Раньше подобных проблем в этом месте не было, поэтому профилактическая резка льда не проводилась. Теперь, чтобы его убрать, специалисты планируют провести подрыв льда.

 Иван Альхеев, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:
- Мы обследовали русло реки в районе СНТ "Академик" и сейчас принимаем решение по расчистке ледяного затора с военными уже.

В администрации Иволгинского района создана комиссия, которая занимается списком пострадавших. После уходы воды будут определены меры и размер компенсации.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика