В Улан-Удэ ПАО "ТГК-14" совместно с судебными приставами проводят рейды по взысканию долгов потребителей

Только сначала апреля проведено более 50 таких мероприятий

visibility 75

Судебные приставы совместно с сотрудниками ПАО "ТГК-14" отправляются по адресам  потребителей, накопивших долги за тепло и горячую воду. Принудительное взыскание может иметь неприятные  последствия для граждан: вплоть до изъятия имущества.

Татьяна Калашникова, начальник юридического отдела филиала "Теплоэнергосбыт Бурятии" ПАО "ТГК-14".

- Только с начала месяца проведено более 50 рейдов в отношении недобросовестных потребителей. В результате исполнительных действий произведены аресты имущества должников. Теперь, чтобы не лишиться ценных вещей, в том числе автомобилей, телевизоров, мобильных телефонов, стиральных машин. Им нужно будет оплатить свою задолженность.


Систематическое нарушение платежной дисциплины для хозяина этой квартиры обернулась арестом стиральной машины. Теперь ему предстоит погасить задолженность за тепло и горячую воду, либо лишиться своего имущества.

Наталья Туробова, главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по Республике Бурятия:

- После получения уведомления о возбуждении исполнительного производства у граждан есть 5 дней для добровольного погашения задолженности. Если долг вовремя не уплачен, выносится исполнительский сбор. Для физически лиц он равен 7% от суммы долга, но не менее тысячи рублей.


Арест - это крайняя мера. Теплоэнергетики призывают улан-удэнцев не доводить до крайностей, а вовремя платить за тепло и горячую воду. Внести платеж за коммунальные услуги можно в мобильном приложении "ТГК-14", либо на их официальном сайте.

Автор: Татьяна Власова

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика