Бичурский район готов к прохождению пожароопасного сезона

Как планируют бороться с термальными точками на карте пожаров в лесах Бичуры.

visibility 144

На одном поле люди разных профессий, но объединяет их одно - все они, в зависимости от условий, участвуют в ликвидации природных возгораний. Но прежде подготовка и проверка техники, оборудования и снаряжения.  

- С колёсами трактор у вас какие-то проблемы были, вот прокурор говорит. Какие проблемы? 
-  Ремонт произведён. Всё в строю.
- Вся техника? 
- Да! 

У каждой организации особый набор техники, которая помогает бороться с огнём.  

Сергей Ткачёв -  бригадир пожарной группы АУ РБ "Бичурский лесхоз".
- Мотопомпа работает - закачивает воду с какого-нибудь резервуара или даже  с речки качать в пожарку, довезти куда-то до пожора. ))   

Обязанность по тушению огня возложена и на тех, кто является арендатором. Для этого в частных организациях создаются специальные команды.  

Игорь Курочкин - старший группы по пожаротушению.
- Каждый из бойцов отряда должны быть обеспечены  полностью экипировкой. средствами индивидуальной защиты, средствами тушения. 

Если природный огонь угрожает населённым пунктам и людям, к работе подключаются сотрудники Роспотребнадзора, которые следят за безопасность условий проживания и размещения. 
Газоанализатор "Комета", производит экспресс-метод пробы воздуха. СКЛЕЙКА То есть включаем прибор. ПИК. Происходит тестирование. СКЛЕЙКА Если бы было превышение, каких-то сигнальных занчений нет, он бы дал сигнал. В данном случае сигнала не было. 

Ну, а ветеринары бросят все силы на спасение животных. 

 Андрей Пойманов - начальник Бичурского филиала БУ ветеринарии "Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных".
- Люди содержат животных: и сельскохозяйственных, которых мы участвуем - вот наша команда должна перегнать безопасное место. В том числе и кошек и собак.     

Слаженность работы всех служб отработали во время ликвидации реального огня.  

Обычно новичков, у которых нет опыта, к тушению возгорания стараются не допускать, но для нас сделали исключение. Правда, только после обязательного прохождения инструктажа по мерам безопасности и мастер-класса по работе со средствами тушения.  

Илья Кошлюнов - корреспондент:
- В местности, где не может проехать спецтехника используют РЛО, для того чтобы сбить пламя таким вот образом. РЛО представляет из себя рюкзак, который вмещает 20 литров воды. 

Бичурский район южный, а потому и риск возникновения огня в лесу выше. Однако, профессиональная работа сотрудников местного лесного хозяйства приносит свои положительные результаты.   

 Сергей Мотовилов - главный лесничий Бичурского лесничества. 
- По Бичурскому лесничеству за последние три года случилось только 7 пожаров. И те, только грозовые. 

По статистике прошлого года именно на весну пришлось большее количество возгораний. Практически, во всех случаях виновником возгораний стал человек. В огне уничтожены почти 30 тысяч гектаров леса. Поэтому подобные командно-штабные учения помогают выявить слабые места в организации работы всех служб.     

Иван Альхеев, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия.
- Нам надо встретить пожароопасный сезон "во всеоружии", полностью подготовить все силы и средства, органы управления к борьбе с ландшафтными и лесными пожарами. 

Это была последняя проверка в этом сезоне. Теперь весь опыт, силы и средства будут направлены на тушение реальных возгораний. 
 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика