Защитить педагогов от оскорблений и насилия

Народном Хурале обсудили законодательные инициативы в части установления административной ответственности за оскорбление и применение насилия в отношении педагогов

visibility 109

Те кто так или иначе связан с сегодняшней школьной средой, прекрасно знают,  что  в учебных заведениях порой происходят настоящие баталии. Учителей, каждый день проверяют на прочность. Предложений на заседании комитета по социальной политики Народного Хурала как это прекратить, звучало достаточно. Многие склоняются к тому, что необходимо повысить статус педагога до муниципального или  государственного служащего, поскольку ограничения, которые налагаются на учителя, практически равнозначные. 
 

 Валерий Поздняков министр образования и науки Бурятии:

- Защитить учителя некому, Почему? Учащиеся часто готовятся к этому акту по отношению к учителю  они начинают съемку заранее, доводят учителя до "белого каления", а потом в интернете выкладываются результаты их деятельности.

 

Комитет Народного Хурала по социальной политике, занимался этим вопросом и в прошлом созыве. В 2020 году было подготовлено обращение в Госдуму, по защите и достоинству учителей. 
 

Игорь Марковец председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- В прошлом году в декабре внесены серьезные изменения в законодательство наш федеральный закон по образованию и там как раз прописаны эти полномочия куда учитель может обратится, как он может защищаться свою честь и достоинство в случае если происходят негативные обращение в их адрес.


Участников совещания приветствовал сенатор России, первый заместитель председателя  Комитета Совета Федерации  по социальной политике Александр Варфоломеев. Он отметил, что «сегодня крайне важно обеспечить оптимальное функционирование образовательной системы и соблюдение прав и интересов всех участников образовательного процесса».
 

Александр Варфоломеев сенатор, первый заместитель председателя  Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике:

- Я думаю что потом мы постараемся с правовым управление СФ все это правильно обработать,  и все таки запустить этот механизм в соответсвующие федеральные законы.

Кроме того, депутаты, педагогическая общественность, представители районов, юристы, общественники обсудили возможность введения полномочия регионального органа, по назначению и увольнению директоров школ.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика