Сегодня в Улан-Удэ прибыл тематический поезд Минобороны России «Сила в правде»

Состав состоит из тематических вагонов, в которых представлены трофеи спецоперации

visibility 170

Командир юнармейцеев строевым шагом впервые проходит перед руководящим составом Восточного военного округа. Ему предстоит важная задача - произнести первую клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. 

- Перед лицом своих товарищей торжественно клянёмся: всегда быть верным своему отечеству и юнармейскому братству. Клянусь!

25 школьников из Улан-Удэ и Закаменского района пополнили ряды всероссийского военно-патриотического движения.     

 Артём Селиванов - учащийся школы №47 г. Улан-Удэ:
- Как быть юнармейцом? Это много мероприятий, много подготовки. Но в целом - нормально.

В официальной части было много сказано о важности воспитания настоящих патриотов страны, а поезд "Сила в правде" наглядно показывает, чему на сегодняшний день противостоит Россия. 

  Алексей Цыденов - Глава Бурятии:
- Даёт возможность всем нашим жителям ещё раз узнать, прикоснуться, понять с чем столкнулась наша Родина, чему мы противостоим. За что мы боремся. И с кем мы боремся.

 

 Михаил Никитин - врио начальника Бурятского территориального гарнизона :
- Воспитание молодёжи очень важно. И каждый студент должен знать и видеть, что это такое, с чем мы боремся. К чему мы идём.

  Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ:
- Я верен, что экспозиция никого не оставит равнодушным. Ведь в этих вагонах собрана огромная, великая история нашей огромной и великой страны: от бойцов Великой Отечественной войны до сегодняшних защитников.

Мероприятие продолжилось на мемориале Победы, где представили Минобороны России и официальные лица республики возложили цветы памятнику Дважды Героя СССР Константина Рокоссовского и Отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны у вечного огня. Ну, а на первом перроне железнодорожного вокзала Улан-Удэ в свободном доступе были представлены успехи, а также достижения Армии и флота России.
 

 Илья Кошлюнов - корреспондент:
- В составе воинского эшелона "Сила в правде" 9 вагонов с уникальными экспозициями, посвящённые Вооружённым силам РФ. Каждый из них посвящён определённой тематике.

На различных площадках представлены интерактивные выставки, архивные документы времён Великой Отечественной войны,  а также образцы современной техники для ведения боя.

Олег Широков, заместитель начальника эшелона поезда «Сила в правде»:
- Достижения военной техники,развитие военно-морского флота, ВДВ, сухопутных войск, военно-космических сил. Современные , представлены, новые проекты, макеты боевой техники.

Сейчас экипаж получил задачу на поражение воздушной цели. Он выдвигается в заданный район, одновременно осуществляя обзор воздушного пространства.

Модели военной техники максимально приближены к оригинальной, которая участвуют в спецоперации. Посетители детально могут разглядеть техническое вооружение Армии России. Например, в вагоне сухопутных войск­ подробно расскажут о различных взрывных устройствах, об особенностях инженерных заграждений, работе в условиях минного поля и поддержке с воздуха.  

Валерий Михайленко - лектор экспозиции инженерных частей вагона Сухопутных войск «С отвагой в сердце»:
- На сегодняшний день имеют большую популярность беспилотные летательные аппараты. В данном случае представлены два образца  "Камикадзе", так называемых, у которых полёт в один конец.

Большой интерес посетителей вызывают трофеи специальной военной операции. Это помогает исследовать новые образцы вооружения противника, чтобы разрабатывать ответные средства уничтожения, а также выяснять какие недружественные страны их поставляют.   

  Илья Кошлюнов - корреспондент:
- На этой экспозиции наглядно видно из чего состоит вооружение украинских войск.  Например, этот гранатомёт из США, это винтовка из Германии, а этот арбалет из Турции.

- Надводный беспилотный дрон, которым били нанесены удары по Крымскому мосту. Тоже, двигатель стоит австрийский.

Один из главных экспонатов - машина американской пехоты "Брэдли", которую российские военнослужащие отбили на Авдеевском направлении в ноябре прошлого года. 

- Данная БМП была подбита гранатометчиком группы "Центр" прямым попаданием в левую гусеницу, после чего экипаж покинул боевую машину.

Маршрут поезда "Сила в правде" проходит через 75 городов в 67 субъектах России.

  Илья Кошлюнов - корреспондент:
- В этом списке Улан-Удэ - 49-й. Ну, а завершит свой путь он в Москве 8 мая - накануне Дня Победы

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика