Бурятия богата не только красивыми местами, но и интересными людьми

Наша съемочная группа отправилась в далекий Курумканский район, чтобы пообщаться с многодетной семьей Гармаевых. Они вырастили 22 ребенка - два родных и 20 приемных

visibility 67

Режут хлеб, раскладывают столовые приборы. Девочки помогают маме накрывать стол. Это уникальная семья Гармаевых из села Элэсун Курумканского района. Валентина и Сергей люди с большим сердцем: воспитали 22 ребенка, 20 из которых приемные. Более 35 лет назад у них родились два сына, удочерять или усыновлять кого-нибудь семья и не думала. Однако, в 2009 году в Элэсуне была угроза закрытия местной школы, тогда руководство села и сотрудники социальных служб предложили местным жителям сделать доброе дело - взять на воспитание детей из Баргузинского детского дома.

Валентина Гармаева:

- Долго решались на такой шаг. Все обдумывали и как-то тоже боялись - какие дети. Как уживутся, как приживутся, как будут адаптироваться. Тоже вот это много было вопросов. Сейчас по истечении столько времени это дети уже свои, любимые. Мы уже без них не можем, они без нас не могут.

Решение принимали вместе с родными детьми: Валентиной и Сергеем. И уже 1 сентября 2009 года в элэсунскую школу пришли новые ученики, а в семье Гармаевых появилось сразу три ребенка. Как отметила Валентина, у подростков, которые уже длительное время прожили в детдоме, сформировалось собственное восприятие мира и им сложнее было довериться взрослым.

Сергей Гармаев:

- Мы понимаем, которые пришли дети свою ситуацию объясняют, говорят нам - в детском доме жить или в реабилитационном центре - тяжело там жить. Конечно, мы радуемся за своих детей, которые вот выпустились, к нам приезжают.

Старшие дети переехали, получили образование и обзавелись своими семьями. Сейчас дома в Элэсуне проживает десять детей. В сентябре прошлого года в семью пришли - Ярослава, Даниил и Виталина.

Ярослава Алексеева:

- Сложно было то, что здесь очень много народу. Сначала некоторых даже не запомнила, забывала что-то, как-то не так было. Но потом я привыкла и мне понравилось, что мы здесь все очень дружно живем. Каждый друг друга поддерживает, где-то кто-то что-то помогает.

Валентина и Сергей разделяют интересы детей, а их у ребят много - кто-то рисует, кто-то занимается в театральном кружке, а кто-то увлекается спортом. Например, Лика заняла второе место в республиканском турнире по вольной борьбе.

Лика Сизова:

- Ну, мы боролись. Ну, с двумя, тремя. Я первую девочку выиграла, вторую выиграла, ну, а, третью я не смогла.

Элэсун богат на людей с большим сердцем. Здесь около восьми семей воспитывает приемных детей. Всего в селе проживает порядка 40 детей из детских домов.

Автор: Юлия Жамцуева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика