Владимир Путин поручил увеличить вывоз российского угля на восток

Речь идёт об угледобывающих компаниях, работающих на территориях Сибири и Дальневосточного федерального округа

visibility 186

Отмечу, что сегодня Тугнуйский разрез входит в тройку крупнейших разрезов России.

Виктория Гмызина:

- Тугнуйский угольный разрез считается не только одним из главных достояний Бурятии, но и всей России. За 35 лет местные горняки добыли свыше 250-ти миллионов тонн угля. С каждым годом объёмы добычи растут, а география поставок расширяется.

Уголь здесь добывают открытым способом. Процесс не прерывается ни на минуту. Вскрышные работы ведутся двадцать четыре часа в сутки. Горную массу перевозят современные БелАЗы. На разработках задействован и настоящий гигант, шагающий экскаватор ЭШ 40/85.

Высотой в пятиэтажный дом, шагающий экскаватор имеет самые высокие технические характеристики. Внутри помимо кабины машиниста размещается несколько важных помещений.

- У нас есть здесь всё микроволновая печь, холодильник, чайник, стол большой. Ну вот за смену сколько человек здесь работает? Сейчас, как бы смена у нас происходит рабочая, ну четыре человека.

Сергей Ясенков, управляет экскаватором под порядковым номером четыре. Говорит работа сложная, но интересная. В день машина делает до пятисот поворотов - такая вот суровая тугнуйская карусель.

Сергей Ясенков, машинист экскаватора ЭШ 40/85 АО «Разрез Тугнуйский»:

- Вот так 12 часов сидишь и работаешь. Есть свои нюансы, что внимательность прежде всего в работе за движением ковша и всего прочего.

В одну смену здесь работают четыре человека. Обязанности строго распределены.

Виктория Гмызина:

- Большую часть экскаватора гиганта занимает этот машинный зал, здесь находится оборудование, которое отвечает за движение техники

За исправность оборудования тщательно следят. Рабочие проводят осмотры два раза в сутки.

Свыше 20-ти мировых и 5 российский рекордов. Только в прошлом году тугнуйские горняки добыли 14 миллионов 300 тысяч тонн на горе, в этом году планируют увеличить эту цифру ещё на триста. Часть угля экспортируется в Китай, поставки стабильны, более того в ближайшее время здесь планируют нарастить объем экспорта.

Юрий Андреев, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский»:

- На сегодняшний день приоритеты в поставках это премиальные рынки. Восточного полигона. На текущий год квота, выделенная на перевозки, на Восток, Тугнуйского разреза составляет 8, 5 миллионов.

Сегодня Тугнуйский разрез остаётся крупнейшим предприятием на территории не только Бурятии, но и Восточной Сибири и Дальнего Востока. При этом за 35 лет работы разрез сумел войти в тройку лидеров угледобывающей отрасли России.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика