"Зимние забавы в Чивыркуе" объединили любителей подлёдного лова

В этом году участие в зимних забавах на Чивыркуе приняли 40 рыбаков со всей Бурятии и даже Москвы

visibility 426

Праздник прошёл на территории Забайкальского национального парка. Участники не только проверяли свою рыбацкую удачу, но и наслаждались уникальной природой.

Татьяна Костыгова - корреспондент:

- Главным событием "Чивыркуйских забав", безусловно, считается рыбалка. Вооружившись буром и подлёдными удочками, рыбаки уже собираются здесь, уже рыбачат с надеждой поймать ту самую золотую рыбку, которая принесёт им победу.

Перед выходом на лёд участники тщательно готовятся: заранее проверяют свой инвентарь, выбирают хорошее местечко, но в пределах выделенной территории. Судьи контролируют, чтобы рыбаки собирали свой улов по чётким правилам.

Андрей Суханов - главный судья соревнований "Чивыркуйская рыбалка":

- Основные правила: участник может использовать одновременно только одну удочку с количество крючков не более двух. Правила по технике безопасности. Допустим, те же ледобуры, чтобы они были в вертикальном положении, у нас дети есть-участники, чтобы не поранились.

Зорикто Гытапова на кристальной корке Байкала сложно не заметить. Выделяют рыбака брятский дэгэл, унты и волчья шкура - подарок от близкого друга и талисман на удачу, в которой мужчина искренне верит.

Зорикто Гытапов - участник рыбалки "Зимние забавы в Чивыркуе":

- Она везде помогает, конечно, главное - я приехал сюда, это уже удача! Это уже помощь от всей моей атрибутики, она помогает в любом случае.

На победу надеется и Яна. Она соревнуется в рыбацком мастерстве наравне с мужчинами. Перед ловом у неё тоже есть свой маленький, но обязательный ритуал: проламывая толстый слой льда, она молится Батюшке Байкалу, чтобы дух Священного озера благословил рыбачку на хороший улов.

Яна - участница рыбалки "Зимние забавы в Чивыркуе":

- Вообще, это не первый у меня опыт зимней рыбалки, потому что мы уже со своей женской командой побеждали на юбилейной Байкальской рыбалке в 2019 году. Мы уже тогда слетали в Тайланд со всеми девочками.

Но Великий Батюшка Байкал удачей улыбнулся далеко не всем. Из 40 команд-участников с уловом к месту взвешивания вернулись только пять счастливчиков. Несмотря на плохой клёв, рыбаки не расстраиваются. Тем более, что времени на уныние у них не было.

Татьяна Костыгова - корреспондент:

- Со временем статичная рыбалка сменилась динамичным катанием на ватрушках. Преодоление дистанции по льду, да ещё и с препятствиями на тюбинге на самом деле очень не просто.

Участники должны были не только быстрее добраться до финиша, но и успешно пройти эстафету. Препятствовали соревнующимся снежные выступы и скользкая дорожка. Но даже они не останавливали посетителей Чивыркуйского залива! Все: и взрослые, и дети присоединились к настоящим зимним забавам.

Михаил Овдин - директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Несмотря ни на что! Вообще эмоции классные, положительные. Уже в 9-ый раз мы провели этот праздник и спасибо огромное нашим спонсорам, всем, кто поддерживает. Особенно, конечно, большое спасибо всем гостям, которые несмотря на такую сложную погоду и такую разбитую дорогу, потому что весна, распутица всё равно они все приехали сюда в Чивыркуйский залив.

Уже по традиции участники веселились на свежем воздухе, проверяли свою меткость в байкальском метлоболе, радовали глаз окружающих яркими нарядами. Новшеством в этом году стала ещё одна забава: ледовый мини-гольф. Огромная площадка, олицетворяющая солнце излучает восемь лучей - игровых дорожек. Каждая посвящена отдельной достопримечательности Чивыркуйского залива.

Бато Гонгаев - идейный вдохновитель ледового гольфа:

- Например, вот эта дорожка посвящена полуострову Святой Нос - Хилмын Хушун. Льдинка она похожа как-раз таки на осетра. Или дорожка номер 5 посвящена Бухте Змеёвой и она как змейка сделана.

Развлекались везде - на снегу, на льду и, конечно же, на сцене. Участники мерились силушкой в местном турнире по разбиванию хребтовой кости. Присоединились к ним даже дети. Победителю полагалось денежное вознаграждение, спонсором которого стала участница чивыркуйских забав из Иркутской области. Свой выигрыш Виталий Шедер потратит на благое дело.

Виталий Шедер - победитель турнира по разбиванию хребтовой кости:

- На данный момент мои воспитанники прошли первый этап соревнований по мини-футболу, 20-го числа планируется второй этап в городе Владивосток по мини-футболу. Мы с детским домом выедем на вторые всероссийские игры по мини-футболу. А мы сейчас спонсоров ищем.

Чествовали на сцене чемпионов - самых ловких, самых быстрых и творческих участников. Призы получили десятки призёров и победителей в самых разных номинациях. Лучшим рыбаком стал Александр Шангин.

Александр Шангин - победитель рыбалки "Зимние забавы в Чивыркуе":

- Я второй раз уже участвую! В прошлый раз, два года назад я занял второе место, сейчас первое место. Ну, повезло. Доволен своим уловом, окунь был, 46 гр. Хотелось бы лучше, то есть это не предел. В прошлом году у меня улов был 680 гр.

Этот день надолго запомнят все: и организаторы, и даже просто зрители. Ведь они прекрасно провели время на чудесном побережье Байкала.

Алдар Доржиев - министр туризма Бурятии:

- Мы поддерживаем такой вид отдыха. Хочется поблагодарить организаторов, ФГБУ "Заповедное Подлеморье", лично директора этого учреждения Овдина Михаила Евгеньевича за то, что они сохраняют природу, воспитывают бережное отношение к ней. Развивают ответственный и осознанный туризм.

Байкал заряжает своей особой энергией. Он притягивает посетителей в любое время года. В следующем году любители зимней рыбалки и озорных забав соберутся уже в десятый раз.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Баясхалан Будаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика