Красочный флешмоб дэгэлов прошёл в столице Бурятии

Участники облачились в национальные зимние дэгэлы и прошлись по главной площади с песнями и танцами

visibility 115

Жители Бурятии в преддверии Сагаалгана прошли в национальных костюмах по главной площади столицы. Инициаторами дэгэлфлешмоб выступили актеры Буряад театра, сделав еще один шаг к возрождению бурятской культуры и традиции.

Маргарита Васильева, корреспондент:

- Сегодня прямо в центре города развернулось праздничное гуляние в честь наступающего праздника Белого месяца. Здесь все желающие танцуют ёхор, поют песни. И этот танец издревле символизирует сохранение традиций, единение народа и встречу весны.

Мороз и холод в этот день не помеха. Все участники облачились в национальные зимние дэгэлы. Это не просто национальная одежда бурятского народа, но и часть его многовековой культуры. В нем отражаются культура, эстетика и дух. Более 400 человек пришли сегодня, чтобы продемонстрировать единство нации посредством костюма, песен, танцев и языка. Всех здесь связывает одно -  дружба народов, которая объединяет далеко за пределами республики. 

Идею сделать такой флешмоб накануне Сагаалгана художественный руководитель Буряад театра Олег Юмов взращивал не один год. Он уверен, что главная цель - продемонстрировать красоту и функциональность национальной одежды. Чтобы ее надевали не только по праздникам, но и для повседневной носки. Все это поможет возродить бурятскую культуру и традиции.

Олег Юмов, художественный руководитель Бурятского драматического театра имени Хоца Намсараева:

- Почему мы вот решили сделать дэгэл-флешмоб - привлечь зрителей в наш театр естественно. Призвать народ, наших зрителей. Не только наших зрителей, но и гостей столицы Бурятии, чтобы это стало некой традицией.

Жители региона - представители разных культур и конфессий, которые сохраняют настоящую дружбу народов. 

Эржена Дубшанова:

- Сейчас популяризация национальных видов одежды, языка - очень важна для сохранения нашей бурятской культуры. Поэтому наши коллеги отозвались, мы поддерживаем Буряад театр в этой акции и хотим, чтобы она проходила ежегодно.

Доржи Шорхоев:

- Это наша Родина, наши люди. Всё-таки это родная Бурятия, наши корни, надо поддерживать свои традиции.

Флешмоб дэгэлов пpoшeл в нашем городе впepвыe. Дальше в планах: организовать такую акцию и летом. Организаторы не исключают возможность сделать её ежегодной. 

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика