"Бурёнки в городе" - регулярно сообщают жители Улан-Удэ

Привольно пасущийся скот можно наблюдать по всей республике  

visibility 490
"Бурёнки в городе" - регулярно сообщают жители Улан-Удэ

Проблема неорганизованного выпаса скота характерна не только для сельских районов, в столице Бурятии сельскохозяйственные животные также свободно пасутся вдоль трасс и портят городские скверы. Так, сквер «Яблоневый» подвергая такому нашествию со стороны свиней, ими было уничтожены все свежевысаженные саженцы и перекопан газон.

Больше всего от скота страдает Советский район Улан-Удэ, в связи, с чем было проведено совещание по обсуждению этой проблемы.

Положительным опытом поделился Глава Иволгинского района Николай Емонаков. Только здесь год назад впервые появилась практика осуществления рейдов по борьбе со свободно пасущимся скотом. Животных отлавливают и перевозят в пункты временного содержания до выявления халатного владельца. Он обязан оплатить штраф, а также транспортировку до ПВС и содержание сельхозживотного, которое увеличивается кратно каждому дню.

Город намерен перенять опыт соседнего района, для этого необходимо строительство пункта временного содержания, землю под него готов предоставить в аренду Иволгинский район вблизи территории села Сотниково.

Также среди предложенных мер увеличение административных штрафов и дальнейшее проведение межмуниципальных рейдов.

 Отмечаем, что проблема неорганизованного выпаса несет за собой дорожно-транспортные происшествия, потравы сельхозугодий, распространение заразных болезней животных и т.д.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика